Перейти к основному содержанию

Быть бдительными призывают жителей региона при покупке сладких новогодних подарков

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/zFMfDV_yL5Y

Высокую цену придётся заплатить, если отравиться. Особенно в новогодние праздники. И в первую очередь это касается детей. Ведь именно несовершеннолетние получают огромное количество сладостей, с которым расправляются за несколько дней. А это грозит серьёзными проблемами со здоровьем, аллергией и развитием других заболеваний. Все подробности в материале Олега Фёдорова.

Безудержное веселье ежедневно наблюдается в стенах детских поликлиник. А вот взрослым не до смеха. Многие родители приводят сюда ребятишек ещё дошкольного возраста, у которых уже наблюдаются серьёзные проблемы со здоровьем. И всё это усугубляется в период и сразу после зимних каникул. А точнее Нового года. А ещё точнее – от переизбытка углеводов и сахаров, которые оседают в детском организме после чрезмерного употребления сладких подарков. Ведь ребёнок просто не в состоянии удержаться от изобилия конфет и шоколада. 

 

ЕКАТЕРИНА ОКУНЕВА, врач-педиатр, детский эндокринолог: 

«После новогодних праздников мы видим огромное количество аллергических реакций, панкреатитов у маленьких детей. Ожирение молодеет, дети идут уже с избыточным весом в сад. Если раньше это были школьники, подростки, то сейчас это 5–7 лет. До года дети заболевают сахарным диабетом 1 типа. Раньше не было диабета 2 типа у детей, сейчас идёт нарушение толерантности к углеводам, диабет 2 типа уже детский». 

 


Детские сладкие наборы могут таить в себе много аллергенов. Например, ядро абрикосовой косточки или арахис. Надо быть внимательным и к леденцовым карамелям. Они не рекомендованы для наполнения детских наборов, так как могут содержать следы этанола. Поэтому при выборе подарка всегда нужно обращать внимание на состав, срок годности и условия хранения.
 


ВИКТОРИЯ БОГДАНОВА, менеджер магазина новогодних подарков «Вкусняшка»: 

«Первым делом, когда выбирают товары, наши покупатели должны обратить внимание на упаковку. Если она повреждена, мы заменим. Смотрят состав конфет, сертификаты мы при отгрузки все предоставляем. Лучше покупать конфеты, конечно же, в проверенных магазинах, так как на разных рынках нет никаких сертификатов». 
 


Предпочтение необходимо отдавать натуральным какао бобам и какао маслу. А самыми безопасными сладостями остаются мармелады и фруктовая пастила. В этих продуктах используется относительно небольшое количество сахара, в основном желатин, а это безобидный белок. И тогда встреча самого важного праздника в году не будет омрачена походами в поликлиники и больницы.