Перейти к основному содержанию

Завершён первый этап ликвидации построек на промплощадке "Усольехимпрома"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/I5xWNpUzVvk

Вот уже пять лет с интересом и волнением жители Иркутской области наблюдают за тем, как сложится дальнейшая судьба "Усольехимпрома". И вот наконец стало известно, что подрядная организация завершила первый этап ликвидации построек на промплощадке. Что на ней планируют делать дальше и какой объём работ уже выполнен, расскажем прямо сейчас.

На территории "Усольехимпрома" зданий и других строений с каждым днём всё меньше. Работы по их ликвидации не останавливаются ни на минуту. Во многом благодаря этому специалистам федерального экологического оператора удалось досрочно завершить первый этап демонтажа опасных объектов. Всего их на территории некогда градообразующего предприятия насчитывается 300. 204 планировалось ликвидировать до апреля 2023 года. Однако это удалось сделать к декабрю.
 


МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр Усолья-Сибирского: 

«Мы видим, что федеральный экологический оператор идёт с опережением графика. Всё под полным контролем. Все работы, которые сейчас завершены, проведены в полном объёме с соблюдением всех норм и требований безопасности жизнедеятельности усольчан». 
 


Именно жизни и здоровью усольчан угрожали химикаты, которые складировались на промплощадке с 1936 года. Однако в 2017 году предприятие было признано банкротом и закрылось. В 2018-м центральными событиями на территории химпрома стали регулярные кражи металла и стройматериалов. Причём злоумышленников не пугали ни охрана объекта, ни токсичность материалов, которые они похищали. А в марте 2020-го в городе Усолье-Сибирском объявили режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы заражения почвы химическими отходами. Поэтому к концу 2021-го специалисты ликвидировали 17 цистерн и 12 скважин с опасными отходами. Сегодня территория Усольехимпрома – это одна большая стройплощадка. 
 


ЕВГЕНИЙ ГУКОВ, руководитель проектного офиса «Байкал» ФЭО: 

«Строительство эко-технопарка планируется завершить в 2024 году. И, как мы видим, работы на площадке развёрнуты. Здесь уже работают порядка 30 человек и 10 единиц техники. Сейчас такой пласт работ достаточно ёмкий, и мы завершим их уже в этом году. И следующий этап уже начнём в следующем году». 
 


В ближайшее время на площадке построят федеральный центр химии. В него войдут сразу несколько предприятий химической направленности. Если проще, то в Усолье-Сибирском совсем скоро появится масса новых рабочих мест и поводов для развития. Как промышленности, так и самого города.