Перейти к основному содержанию

Количество заболевших ОРВИ резко увеличилось в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/b0zrH8yAhkw

В сезон простуд и ОРВИ растёт не только заболеваемость, но и очереди в медучреждениях. Справляются ли иркутские поликлиники с наплывом пациентов и какие осложнения сейчас встречаются у больных, выясняла Дарья Эйвазова.

Пустота в этих коридорах вовсе не из-за отсутствия пациентов. Просто все больные – в специальных боксах. В этом отделении Ивано-Матрёнинской детской больницы лежат пациенты с осложнениями ОРВИ. Отдельный корпус для таких больных выделили неделю назад из-за всплеска заболеваемости. Сейчас в регионе вирусными инфекциями болеют 18 тысяч детей. И только за первый день дежурства в этот корпус поступило 40 пациентов с осложнениями. 
 


МАРИНА ПАВЛОВА, заведующая инфекционно-боксовым отделением Ивано-Матрёнинской больницы: 

«Поликлиники сейчас переполнены, скорые помощи работают с огромнейшей нагрузкой, не успевают обслуживать все адреса, на которые вызывают родители. Поэтому родители в панике обращаются сюда. Сохранение высокой температуры до фебрильных цифр, это выше 38,5, на третьи сутки заболевания, отсутствие аппетита у ребёнка, наличие интоксикационного синдрома, то есть вялый, отказ от еды, не играет, не пьёт – вот тогда уже действительно это повод для беспокойства. Осложнения вирусной инфекции – это бронхиты, пневмонии, стенозирующие ларинготрахеиты». 

 

Где рост заболеваемости, там и рост очередей в поликлиниках. Ожидание приёма у педиатра для детей и родителей – игра в рулетку. Ведь в одной очереди сидят ребята с симптомами ОРВИ и те, кто просто пришёл за справкой. Принять всех врачи не успевают чисто физически. 
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент: 

«По словам пациентов детской поликлиники, ждать приёма приходится по 1,502 часа, порой даже по три. При этом записаться на приём к врачу практически невозможно, потому что ближайшая запись открыта только на следующую неделю. Поэтому сейчас врачи чередуют приём пациентов по записи с пациентами без записи». 
 


По сравнению с детской поликлиникой, во взрослых практически пусто. И в некоторых медучреждениях даже сохранилась система отдельного приёма для пациентов с симптомами ОРВИ. Это существенный плюс, так как поток людей, которые могут быть заразны, отделяется от других пациентов. Но всё же заботиться о нашем здоровье должны не только врачи, но и мы сами 0 с помощью профилактики. К мерам собственной защиты иркутяне относятся по-разному. 

 


— Какие-то меры защиты применяете? 
— Да, мёд, лимон, бассейн, здоровый образ жизни. 

— Все прививки поставила. 
— Вообще все? 
— Да, все, даже против гриппа и пневмонии. 

— Профилактику? Да никакую не делаем. Живём и живём, всё хорошо. 
 



Но расслабляться сейчас не стоит. Ведь именно на первые зимние месяцы приходится пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. К тому же никуда не исчез коронавирус. Поэтому врачи рекомендуют тщательно следить за здоровьем. И готовятся к наплыву пациентов.