Перейти к основному содержанию

Что подорожает в следующем году: обзор "Новостей по будням"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/4o_6xcEIxdg

Растёт в стране не только прожиточный минимум, но и цены. И уже с января стоимость некоторых товаров и услуг могут существенно ударить по кошелькам жителей Иркутской области. Что год грядущий нам готовит, выясняла Дарья Эйвазова.

Следить за цифрами на счётчиках в декабре жителям Прибайкалья придётся ещё внимательнее. Ведь тарифы на услуги ЖКХ выросли до 9 %. Так их проиндексировало правительство страны. И пообещало ближайшие полтора года ничего не менять, до июля 2024 года. По предварительным расчётам, платёж на семью из трёх человек увеличится на 300 рублей. Но первые квитанции с новыми ценами придут прибайкальцам в январе. И некоторые уже начали экономить. 
 


— Будем экономить свет, воду. Собственно, уже стараемся, но будем стараться ещё больше. 

 

Но изменятся в квитанциях и другие цифры. Так, с января в Прибайкалье вырастут взносы за капитальный ремонт. Причём впервые с 2014 года, когда в регионе вообще заработала программа капремонта. Изменение связано с инфляцией, а также с ценами на строительные материалы и работы, которые в последнее время существенно выросли.
 


ВАЛЕРИЯ КОШЕЧКИНА, и. о. гендиректора Фонда капитального ремонта Иркутской области: 

«Мы повышаем взнос на минимальную сумму – от 60 до 90 копеек, в зависимости от группы, в которую включён дом. Если мы говорим о каждом жителе, то от 40 до 120 рублей, мы посчитали, в зависимости от площади квартиры, будет повышение в месяц. Если мы говорим о доме, то расчётная сумма будет составлять 2-3 миллиона плюсом к тому фонду, который уже есть». 

 


Это позволит выполнить не только запланированные, но и дополнительные работы, о которых часто просят сами жители домов. Но если нововведения в сфере ЖКХ и капремонта коснутся практически всех жителей региона, то есть и те, что ударят по карману любителей вредных привычек. Также с января в стране ожидается подорожание спиртного: на 40 % в цене прибавят игристые вина и на 8 % – крепкие напитки. Ещё на 4 % увеличится стоимость сигарет – дело в цене на акцизы. А ещё подорожают сладкие напитки с большим количеством сахара, на них также введут акциз. 


 

РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист: 

«Как правило, акциз вводят на товары, которые могут нанести вред или которые требуют дополнительных расходов в будущем, допустим, связанных с медицинским обслуживанием, медицинскими товарами. Якобы это связано с тем, что, если люди часто употребляют этот вид товара, то потом, через сколько-то лет, потребуется дополнительная медицинская помощь. Официально это пойдёт на лечение диабетиков, оборудование для диабетиков». 
 


Прибавить в цене газировка и соки могут на 7 %. Неприятный сюрприз ждёт и путешественников. Так, билеты на поезда подорожают на 8 %. А ещё эксперты ждут повышения цен на авиабилеты, так как в стране сразу на 60 % вырастут сборы на обслуживание перелётов. Как это отразится на билете, решать будет каждая авиакомпания. Но ясно одно: в следующем году всем нам придётся много экономить.