Перейти к основному содержанию

В Иркутске напали на таксиста: мужчина госпитализирован с колото-резаными ранами

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/W2DF1kuizHk

Очередное нападение на таксиста произошло в Иркутске. Молодой человек с ножом набросился на водителя. За последнее время это уже третий подобный инцидент в нашем регионе. Так, в октябре двое жителей Усть-Кута пытались задушить шофёра и угнали его машину. Аналогичный инцидент случился в апреле в столице Прибайкалья. Что же на этот раз стало причиной жестокой расправы, узнаете прямо сейчас.

На этих кадрах с камеры видеонаблюдения запечатлено вооружённое нападение. 22-летний житель Иркутска с ножом набросился на таксиста. Шофёр выполнил свой заказ и довёз пассажира до пункта назначения. Однако вместо денег получил несколько колото-резаных ран. 

Но дальше – больше. Нападавший после того, как расправился с оппонентом, угнал его машину и скрылся с места инцидента. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«После того как злоумышленник покинул место преступления на чужом авто, в городе был объявлен план «Перехват», а на место инцидента была вызвана оперативная группа. Прибывшие на место сотрудники полиции недалеко от проезжей части во дворе на Бульваре Рябикова нашли кухонный нож, который, предположительно, принадлежит нападавшему. Кстати, сам 22-летний подозреваемый был задержан уже спустя несколько часов после ЧП». 
 



Пострадавший, 46-летний водитель такси, был доставлен в больницу с множественными ранениями. А машину сотрудники полиции нашли в Ленинском районе Иркутска. Что же касается нападавшего, то при задержании выяснилось, что ранее он уже был судим. А напал на таксиста по трём причинам: ссора с возлюбленной, алкоголь и отсутствие денег. 
 


— Вечером я поругался со своей девушкой, напился водки, вызвал себе такси без денежных средств. Когда мы приехали, я делал вид, что перевожу ему деньги, водитель начал агрессировать. До этого у меня был куплен кухонный ножик, за две недели. Я забыл его вытащить из барсетки. Этим ножом я ударил таксиста в область руки. А когда он наклонился, чтобы открыть машину, то и в область шеи. 

 

Также в ходе допроса выяснилось, что изначально 22-летний иркутянин не собирался угонять машину. Просто, когда он попытался сбежать, вспомнил, что барсетка и телефон остались в такси – пришлось вернуться. Но так как водитель оказывал сопротивление, злоумышленник понял, что на ногах уйти уже не выйдет, поэтому сел за руль.
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: 

«В настоящее время решается вопрос о квалификации его действий с точки зрения Уголовного кодекса. Окончательно это будет понятно после того, как медики установят степень вреда, причинённого здоровью таксиста». 
 



Именно от состояния здоровья таксиста зависит дальнейшая судьба 22-летнего злоумышленника. Однако уже понятно, что молодой человек может провести в местах не столько отдалённых от двух месяцев до десяти лет.