Перейти к основному содержанию

Акцию в поддержку борьбы с нелегальным майнингом провели общественники в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/078kV_qDSYY

Изменения в ближайшем будущем могут коснуться и майнеров. Иркутские общественники устроили акцию в поддержку разных методов борьбы с нелегальными криптодобытчиками. Как предлагают выявлять майнеров и что об идеях общественников думают горожане, расскажем далее.

Ещё одна подпись – и на листе заканчивается место. Так иркутяне выражают протест против «серых» майнеров. Нелегальные криптодобытчики – бич Иркутской области. Они размещают оборудование в квартирах и на дачах, при том, что бытовые сети не рассчитаны на такую нагрузку. Как итог – пожары и перебои в электроснабжении. Поэтому сразу в четырёх районах Иркутска прошла акция в поддержку методов борьбы с этим нелегальным бизнесом. 
 


ВАЛЕРИЯ ЧУЕВА, волонтёр: 

«Мы собираем петицию против майнеров, чтобы предотвратить их деятельность незаконную, так как они подпольно собирают, добывают цифровую валюту и потребляют большое количество энергии».
 


Одно из предложений общественников – ввести дифференцированный тариф. Такой метод недавно одобрили на федеральном уровне и дали право регионам его использовать. 

В среднем майнер потребляет 12 тысяч киловатт в месяц. Для сравнения: столько энергии нужно, чтобы обеспечить работу 300 холодильников или 250 компьютеров. Превышаешь такой объём в месяц – плати по повышенному тарифу. Новшество не касается обычных жителей, ведь они тратят в 30–40 раз меньше электричества. 

Многие из иркутян во время акции как раз и высказались за такой вариант борьбы с «серыми» майнерами.
 


— Их вообще не должно быть в жилых домах, так как нагрузка на проводку растёт. Это и пожары, и распределяется тариф на других жителей. Я не хотела бы платить за майнеров. 
 



А платить приходится. Во-первых, некоторые добывают крипту за счёт общедомового электричества, плата за которое распределяется между всеми собственниками квартир. И из-за этого растут платежи. А во-вторых, у населения Прибайкалья – льготный тариф, так как за них доплачивают предприниматели. Чем больше света майнеры потребляют под видом рядовых пользователей, тем больше тратятся бизнесмены. И эти расходы превращаются в рост цен на товары и услуги. На субсидии за население тратится и областной бюджет. При этом та часть, что уходит на прячущихся майнеров, могла бы пойти на строительство соцобъектов или дорог. Неслучайно петицию в поддержку борьбы с майнерами уже подписали тысячи иркутян.
 


— Нужно принимать кардинальные меры, кардинальные. Вплоть до того, что сажать в тюрьму. Ловить их и закрывать эту лавочку, пока не поздно.  
 


После завершения акции общественники обработают результаты голосования, подготовят все необходимые документы и обнародуют итоги.