Перейти к основному содержанию

Жители Тулуна жалуются на огромное количество бездомных собак в городе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/DwmIXN-LXjM

Наравне с пешеходами по улицам передвигаются...собаки. И их едва ли не больше, чем людей. В город четвероногих постепенно превращается Тулун. Число бездомных псов за последние годы выросло в разы. Почему так вышло и как ситуацию можно изменить, выясняла Дарья Эйвазова.

Бездомных собак на улицах Тулуна едва ли не столько же, сколько жителей в городе. И далеко не все четвероногие – безобидные. Поэтому горожане всерьёз опасаются за себя и своих детей. 
 


МАРГАРИТА МЕЛЬНИЧУК, жительница Тулуна: 

«Приходится ежедневно провожать и встречать ребёнка со школы. Я изучила законодательство, и получается, что чипированных и стерилизованных собак, согласно закону, должны отпускать в привычную для них среду. Но никто не думает о том, что к ним также прибиваются и другие уличные и бездомные собаки. Кроме того, наличие чипа на ушах не делает собак сытыми и менее агрессивными».
 



В этом году в Тулуне стерилизовали около 300 собак, чтобы они не плодились, и выпустили обратно на улицы. Но даже это – капля в море. Число четвероногих в городе растёт в геометрической прогрессии, начиная с 2019 года. Во время наводнения тысячи собак оказались на улице. И, как следствие, размножились. 
 


АННА ШЛОМИНА, зоозащитница: 

«Если бы мы ответственно подходили к животным, стерилизовали бы их, вакцинировали, то такой ситуации не произошло бы. Допустим, тысяча собак осталась на улице. Если бы хотя бы 900 из них было стерилизовано, сейчас такого всплеска животных не было бы. Одна кошка рожает 4-5 котят. Собака 7–9 щенков. В среднем. Вы представляете, какое количество животных родилось за это время?» 
 



Но если брошенные во время наводнения собаки – вынужденное обстоятельство, то сотни новых животных на улицах – вина человека. Сейчас некоторые горожане переезжают в новое жильё из аварийного. Но хвостатых с собой на новоселье не берут. И нестерилизованные четвероногие присоединяются к существующим стаям, делят территорию и теснят людей. Оштрафовать таких владельцев сложно: ещё нужно доказать, чья это собака. Тем временем пострадавших от укусов становится больше. А контракт по отлову и стерилизации ограничен. Ведь это – региональные средства. И без вмешательства властей Прибайкалья проблему не решить. 
 


ЛЮБОВЬ ПОНОМАРЁВА, начальник отдела коммунального хозяйства Тулуна: 

«Обращаемся мы ежегодно, начиная с 2019 года, доказываем, что у нас собак гораздо больше, чем они хотят слышать от нас и видеть от нас. И денег нам дают вроде не так уж и мало. Это довольно большая сумма. Но на содержание одной собаки, на передержу в течение 20 суток, отлов, чипирование и кастрирование выделяется по последнему контракту 18 тысяч рублей. Нам выделили фактически пять миллионов рублей, мы их отловили 275 штук. Но мы их вынуждены были выпустить снова». 

 


Отчасти решить проблему могло бы строительство приюта в Тулунском районе. Это как минимум сделало процедуры дешевле, позволило бы стерилизовать больше животных и забрать с улиц агрессивных псов. Но эта идея пока так и не дошла до реализации. Поэтому собаки в Тулуне продолжают размножаться. И со временем, возможно, их станет больше, чем людей.