Перейти к основному содержанию

Около 250 сообщений об отключении электроэнергии поступает в морозы от жителей Иркутского района

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/40yto1ft278

Законодательное изменение, которое активно сейчас обсуждают в Иркутской области, – планируемое введение дифференцированных тарифов на электроэнергию. Эта одна из тех мер, которая, по мнению экспертов, может помочь в борьбе с «серыми» майнерами. Ведь охотники за криптовалютой приносят немало проблем рядовым жителям региона.

Майнеры часто подключают оборудование к сетям для бытовых нужд. А они не рассчитаны на такую нагрузку. Итог: или сети выходят из строя, и простые потребители остаются без электричества, или, что ещё хуже, происходят возгорания. 

По данным МЧС, число пожаров из-за нелегальной добычи криптовалюты в регионе выросло в 5 раз за этот год. Особенно ситуация осложняется с наступлением холодов. Работать в усиленном режиме приходится энергетикам. Сейчас ежедневно только в Иркутском районе специалисты получают около 250 заявок об отключениях. И часто это происходит из-за деятельности «серых» майнеров.

Изменить ситуацию может введение дифференцированных тарифов. Принцип прост: при потреблении до 12 тысяч киловатт в месяц – обычная цена, за объёмы выше – выше и тариф. Обычные жители столько не потребляют. Поэтому рядовых пользователей электроэнергии данное нововведение не коснётся. А сети не будут перегружены.


 

Фото из группы "СВЕТ 38" в ВКонтакте