Перейти к основному содержанию

Замена гидроагрегатов проходит на Иркутской ГЭС для увеличения мощности

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/YKWlZGBrCmw

В приоритете некоторых предприятий Прибайкалья сейчас модернизация. Так, на Иркутской ГЭС старый гидроагрегат заменили новым. Сколько времени ушло на сборку механизма и как это поможет обычным потребителям, расскажет Дарья Эйвазова.

 На этом табло – десятки показателей. Каждый из них сверяет с нормой начальник смены иркутской ГЭС Артём Петров. Привычная работа сегодня имеет особое значение. На станции готовятся запустить новый гидроагрегат. Огромный механизм скрыт в толще плотины. Но его высота 25 метров. На сборку ушло больше 300 дней и ещё два месяца – на подготовку к запуску. Сейчас проходит финальная проверка. 
 


АРТЁМ ПЕТРОВ, начальник смены цеха Иркутской ГЭС: 

«Прежде чем гидроагрегат пустить в сеть, обязательно нужно осмотреть основные узлы гидроагрегата. В среднем, если машина находится в частотном пуске, осмотр занимает пять-десять минут». 

 

 

ВАДИМ ЧЕВЕРДА, директор Иркутской ГЭС (входит в Эн+): 

«На сборке гидроагрегата в круглосуточном режиме в две смены по 12 часов трудилось 50 человек. Гарантийный срок службы по заводам-изготовителям составляет 40 лет на турбину и 40 лет на генератор». 
 


На Иркутской ГЭС заменены уже три из восьми гидроагрегатов. Подобное обновление также идёт на Братской и Усть-Илимской ГЭС. Масштабную модернизацию российский энергохолдинг Эн+ проводит по программе «Новая энергия». Так основанная Олегом Дерипаской компания повышает мощность и надёжность станций. А ещё делает процесс выработки ещё более экологичным. Например, новым гидроагрегатам не нужно масло для лопастей, так как у них усовершенствованная конструкция. Она же позволяет вырабатывать больше чистой энергии, что сейчас особенно важно для региона.
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса Эн+: 

«Иркутско-Черемховский район энергетический нуждается в дополнительной генерации. Поэтому в первую очередь мы понимаем, что положительный эффект от увеличения мощности Иркутской ГЭС ощутят на себе потребители как существующие, так и новые потребители юга Иркутской области». 

 

 

РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Увеличение мощности – это повышение надёжности и возможность для расширения города, для его развития. Поэтому мы смело смотрим теперь в будущее. У нас есть возможность рассчитывать на новые нагрузки, на новые мощности».
 


Но на этом обновление Иркутской ГЭС не заканчивается. На очереди замена следующего гидроагрегата. Выполнить эти работы планируют к концу следующего года.