Перейти к основному содержанию

"По весточке": удивительный мир

Соколова Анна
Фото: https://vk.com/zapovednoe_pr

Пройти проверку на прочность на льду Байкала. Такая возможность будет у участников «Ледового шторма». Экстремальная гонка пройдёт в феврале следующего года. За три дня спортсмены преодолеют 210 километров на коньках, лыжах или велосипеде от пролива Малое Море до посёлка Листвянка. А регистрация на соревнования уже началась. Подробности на сайте проекта. А другие любопытные новости, да ещё и со всего света, ждут вас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной. И правда, какая бы погода ни была на улице, природа прекрасна в любом своём проявлении. Поэтому об окружающем мире сегодня и поговорим. 

Секрет красивых снимков природы раскрыли всем желающим в Иркутске. Это стало частью презентации новой книги «Заповедное Прибайкалье – четыре сезона фотоохоты». Представил издание публике один из авторов Андрей Таничев. Гостям вечера он рассказал не только о правильном выборе фототехники, но и поделился тонкостями работы фотографа с дикой природой. 

Тем временем Александр Балобанов из Качуга создал мультфильм о Байкале и выиграл премию международного детско-юношеского конкурса «Экология – дело каждого». 12-летний школьник в коротком ролике рассказал сказку о Байкале и его дочери Ангаре. Музыкальное сопровождение, художественное оформление видео, а главное, поучительная история, заложенная в тексте, – всё это не могло оставить равнодушными экспертов. Как итог, жюри присудило подростку первое место в номинации «Экомультфильм». 

А на берегу Красноярского водохранилища нашли древние окаменелости. Специалисты обнаружили вулканические камни, которые сохранились после извержения, произошедшего 300 миллионов лет назад, а также кости вымершего животного – шерстистого носорога. Отыскать же подобные артефекты удалось благодаря тому, что в этом году Енисей значительно обмелел. Эксперты не исключают, что если маловодье сохранится, то весной им удастся ещё отыскать новые экспонаты для местных музеев. 

Обсуждают в сети бульдога из Англии. Ведь у Денниса не жизнь, а настоящая сказка. Деннис не только ест за одним столом с хозяевами, спит в одной кровати, самое интересное – у бульдога есть собственный набор посуды и даже личное столовое серебро для особых случаев. Также пес периодически посещает детский сад для собак, чтобы общаться и с четвероногими друзьями. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей!