Перейти к основному содержанию

Жители Прибайкалья стали чаще обращаться к уполномоченному по правам человека в регионе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/R2gkRF7nKH8

Защищать права детей и взрослых людей в Иркутской области помогают уполномоченные. И в последнее время к ним всё чаще обращаются прибайкальцы. К примеру, за 10 месяцев этого года к уполномоченному по правам человека в регионе поступило почти 2,5 тысячи жалоб. Это почти столько же, сколько за весь 2021-й.

А 15 лет назад, когда данный институт только начал работу, специалисты принимали максимум 500 обращений. Уполномоченный по правам человека подключается к работе тогда, когда органы власти плохо выполняют свои обязанности или же вовсе бездействуют. Более половины обращений поступают из колоний, тюрем и СИЗО. Также люди жалуются на нарушения жилищных и имущественных прав, некачественное медицинское и социальное обслуживание. Чаще отстаивают свои права жители крупных городов. Из небольших населённых пунктов вопросов меньше, но обычно они сложнее. Как раз сейчас аппарат проводит работу по жалобам из отдалённых муниципалитетов.

 

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: 

«К нам обратились жители одной из отдалённых территорий в посёлке Жигалово, Качуг, которые говорят о недоступности и невозможности получать качественную медицинскую помощь женщинам беременным, потому что для того, чтобы сделать скрининг, УЗИ в период беременности, им нужно ехать в Усть-Ордынскую больницу, а дорога там – 400 километров, ещё и с разными препятствиями».