Перейти к основному содержанию

Почти больных 500 детей нуждаются в паллиативной помощи в Иркутской помощи

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/1OE4TpUI1wI

Строить в регионе нужно не только дома, но и социальные объекты. В том числе в маленьких населённых пунктах. Так, в Иркутском районе возвели четыре врачебные амбулатории и пять фельдшерско-акушерских пунктов за этот год. Монтаж одного из медучреждений на днях закончили в деревне Куда. Теперь местные жители будут получать помощь врачей в новом здании. Оказывают в Иркутской области и паллиативную помощь взрослым и детям. В том числе в Ивано-Матрёнинской детской больнице. О том, как работает этот подход в регионе, расскажет Анастасия Смирнова.

Слушает сердца особенных детей ежедневно. Иркутянка Тамара Евгеньевна работает в отделении реанимации Ивано-Матрёнинской больницы уже 8 лет. Она оказывает паллиативную помощь детям. У маленьких пациентов разные тяжёлые диагнозы. И каждому нужен круглосуточный присмотр. После выписки малыши чаще всего направляются в хоспис. Поэтому врачи оказывают поддержку и родителям особенных пациентов. 
 


ТАМАРА ПОВАЛКО, врач анестезиолог-реаниматолог: 

«Принято, что хоспис – это последняя, конечная цель для жизни этого ребёнка, это не всегда так. Это не последний предел, который может быть. Не надо бояться. Мы стараемся, чтобы помочь маме немного отдохнуть, адаптироваться по уходу за этим пациентом, чтоб она немного научилась ухаживать за таким ребёнком».
 



Всё-таки некоторые малыши после лечения возвращаются домой. Сегодня в регионе в паллиативной помощи нуждаются почти 500 детей. Большая часть из них имеют патологии центральной нервной системы. В Иркутской области есть только четыре медучреждения, которые оказывают помощь таким пациентам. Два из них находятся в областном центре.
 


ИРИНА ЛАТЫНЦЕВА, врач анестезиолог-реаниматолог: 

«Есть три категории специалистов, которые оказывают паллиативную помощь: амбулаторная помощь, хосписная и стационарная. В стационаре Ивано-Матрёнинской больницы в год проходит около 100 неизлечимо больных детей. В среднем продолжительность нахождения на койке 29 дней. Бывают разные случаи, некоторые пациенты поступают на несколько часов для того, чтобы купировать тягостные симптомы».

 

 

ВЛАДИМИР НОВОЖИЛОВ, главный врач Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы:

 «Этих детей нужно просто любить. Вот чтобы с ними работать, их надо просто любить, их надо просто понимать. Это необычные дети. Некоторых это шокирует как-то, но они тоже дети. И они тоже нуждаются в нашей поддержке».
 



Оказать такую поддержку неизлечимо больным детям в Прибайкалье могли не всегда. Паллиативная помощь стала активно развиваться последние семь лет. А в августе 2019 года была утверждена и региональная программа развития системы оказания паллиативной медицинской помощи.
 


ОЛЬГА ЕРМАКОВА, глав. внештатный специалист по паллиативной помощи детям Минздрава региона: 

«За счёт этой программы финансируется как оснащение медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь, так и обеспечение детей, находящихся на дому. Существует перечень для обеспечения пациентов на дому, и туда могут входить все медицинские изделия, такие как аппарат ИВЛ, кислородный концентратор, в том числе и зонды, катетеры, перчатки и даже ватные палочки».

 


Основная цель врачей этого отделения – сделать максимально комфортной жизнь маленьких пациентов. Ведь правильное лечение, нужный настрой и эмоциональная поддержка может творить чудеса.