Перейти к основному содержанию

Тестирования на наркотики среди школьников и студентов начнутся в регионе 15 декабря

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/GV1XUZO3id8

Иногда люди идут на преступление в состоянии наркотического опьянения. А по общероссийской статистике, нередко употребляют запрещённые вещества несовершеннолетние. Чтобы как-то изменить эту тенденцию, в Иркутской области проходят специальные тестирования для школьников. В этом году они начнутся 15 декабря.

Для этого несовершеннолетним необходимо получить разрешение родителей. Тогда специалисты осмотрят подростков и возьмут у них анализы. С теми, у кого будут выявлены положительные результаты, начнут работать наркологи. Такое тестирование проходило и в прошлом году. Тогда его прошли 209 тысяч человек. Это ученики школ, средних специальных учебных заведений и вузов. Помимо этого, специалисты честно говорят о зависимостях с подростками. И проводят тематические игры. В этом году впервые состоялся антинаркотический диктант. Его написали почти 2,5 тысячи прибайкальцев. Всё это нужно для того, чтобы оградить детей от необдуманных решений. Ведь в этом году в регионе дети даже погибали из-за наркотиков.

 

ЕВГЕНИЙ СКУДЕНКОВ, руководитель иркутского отделения движения «Антидилер»: 

«В Иркутской области было зафиксировано порядка сорока случаев, когда привлекли к ответственности несовершеннолетних лиц за употребление наркотических средств. Порядка пяти случаев, когда были отравления зафиксированы у несовершеннолетних»