Перейти к основному содержанию

Целый ряд коммунальных проблем спровоцировали аномальные для конца ноября морозы в Иркутской области

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/WUpHTciI900

В посёлке Артёмовский Бодайбинского района введён режим ЧС. Причина – коммунальная авария, из-за которой жители 13 домов остались без отопления в аномальные морозы. Ситуацией уже заинтересовались правоохранительные органы. По данным правительства Иркутской области, на ремонтные работы может уйти неделя. А сейчас в посёлке минус 37 градусов. Подробнее расскажет об инциденте и о том, какие ещё беды спровоцировал холод, Кристина Чиркова. Ей слово.

Замерзают даже дома. 64 человека, в том числе 8 детей, остались без тепла в такие морозы. ЧП произошло в посёлке Артёмовский Бодайбинского района. Причина аварии – прорыв на водоводе. На месте работают инженерные бригады. Отопления нет в 13 домах. В посёлке ввели режим ЧС. Готовятся пункты временного размещения. Этот инцидент не остался без внимания прокуратуры и следственного комитета. 
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

 «Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – это «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время следователи следственного комитета выясняют все детали произошедшего. Допрашиваются все должностные лица администрации муниципального образования, а также руководство теплоснабжающей организации». 

 

Ещё одна коммунальная авария произошла в Тайшете. Там жильцы трёх многоквартирных домов лишились другого блага – воды. Она из-за резкого похолодания замёрзла в трубах. Сейчас аварию устранили. 

Происходят в непогоду и дорожные аварии. Так, недалеко от Саянска водитель остановился на обочине из-за замёрзшего лобового и боковых стёкол. Но случайно оказался в яме. Супруга автовладельца получила травмы. А на пути между Ангарском и Иркутском одна из машин вовсе заглохла от сильного холода. В автомобиле находились четверо мужчин, три часа они пытались завести транспорт, но безуспешно. В итоге помогли сотрудники ГИБДД. 
 


ВИКТОР КОМАРОВ, инспектор пропаганды БДД ГИБДД по Иркутской области: 

«Сотрудники напоминают гражданам, что, если они попали в сложную ситуацию на дороге, они всегда могут обратиться к полицейским. Мы же в свою очередь незамедлительно поможем с обогревом, с перевозкой транспортных средств, которые были повреждены. Окажем помощь во всём». 

 

Этот звук знаком каждому автолюбителю Прибайкалья. Так работает тепловая пушка. С помощью неё Максим Калабугин вот уже третий день заводит машины иркутян. Рабочий день специалисты начинается в 6 часов утра и заканчивается за полночь. Чтобы привести в чувства авто после мороза, нужно время. 
 


МАКСИМ КАЛАБУГИН, специалист автотехпомощи: 

«На это уходит по максимуму где-то в районе часа. За сутки около 100 заказов может спокойно прийти к нам».
 



Тем, кто добирается до работы на своих двоих, тоже приходится несладко. Ожидание автобуса превращается в вечность. 
 


КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«На телевидении есть такое негласное правило: корреспондент должен быть в кадре без головного убора. И я следую этому правилу. Но не сегодня. На улице -23 градуса, и поэтому я лучше надену шапку. Всё-таки одеваться нужно по погоде».
 



Но не все иркутяне следуют этому правилу. Доказательство – статистика ожоговых отделений больниц. Туда в такие морозы попадают пациенты с обморожениями. 
 


АНДРЕЙ ЩЕДРЕЕВ, заведующий ожоговым отделением: 

«За последние трое суток к нам обратилось 15 человек, из них 10 госпитализированы. Если вы понимаете, что у вас появились пузыри, если у вас отёк, боли – это уже глубокое обморожение. Помещаем себя в тёплое помещение, накладываем изолирующие повязки, выпиваем тёпленького чая и вызываем скорую помощь». 

 


Чтобы не доводить до такого, одевайтесь теплее. Ведь в ближайшие дни температурный фон не изменится.

Фото: https://t.me/sledcom38