Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как экологи оценивают запрет продажи химии с фосфатами возле Байкала

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/Rfu17wKT9gU

Запрет продажи бытовой химии с фосфатами возле озера Байкал обсуждали уже очень давно. За внедрение нового законопроекта выступали многие экоактивисты. Да и обыватели. Ведь Байкал – уникальный водоём, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. И мы обязаны его сохранить. Хочется, чтобы новый законопроект действительно помог нам в этом. Но от чего зависит польза нововведения? Этот вопрос мы адресовали экспертам-экологам. Их мнения далее.

 

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«Фосфаты – это очень маленькие молекулы. Их песок не отфильтрует, почва не отфильтрует. Их даже не все очистные могут отфильтровать, понимаете, какая штука. То есть даже если на Байкале будут построены новые очистные, это не гарантирует, что фосфаты перестанут попадать в Байкал. Поэтому решение – запрет фосфорсодержащих стиральных и моющих средств – это правильное решение. Но как оно будет осуществлено, будем смотреть. Любой запрет, естественно, провоцирует желание его как-нибудь обойти. И здесь очень много будет зависеть, с одной стороны, от проверяющих, от органов, которые следят за этим, а с другой стороны – от осознанности людей». 

 

 

НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, эколог: 

«У нас в обществе, с точки зрения вообще психологии, всегда есть люди, которые нарушают закон, всегда есть люди, которым и закон не нужен, они и так правильно действуют по отношению к природе и к обществу. А есть люди, которые, так скажем, посерединке, боятся. Это основной пласт населения – 60 процентов. Неопределившихся, я их называю. Так вот для неопределившихся этот закон – хорошая мера».