Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Натальей Еремеевой

Смирнова Анастасия

Награждали сегодня не только мам, но и экологически ответственных журналистов. В Иркутске подвели итоги конкурса «Минута для будущего. СМИ». Он проводился на территории всего региона. И, возможно, именно это событие станет самым обсуждаемым на этой неделе.

На конкурс принимались материалы, которые были посвящены экологической сознательности и публиковались в открытых источниках. Главный критерий был – планомерное освещение данной темы на протяжении всего года. В общей сложности в конкурсе приняли участие 20 блогеров и редакций СМИ. Самые активные были отмечены ценными призами. В частности, медиахолдинг НТС занял второе место в номинации «Информационный проект», а наш корреспондент Анастасия Смирнова одержала победу в номинации «Лучшее содержание». Один из организаторов конкурса, основатель благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева рассказала нам о целях такого проекта, а также поговорила с нами о ключевых новостях за прошедшую неделю в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали, чем закончилась история с разливом нефтепродуктов в Ангару. Это произошло около месяца назад. Катерное топливо попало в воду Ершовского залива из-за пожара на одном из судов. Природоохранная прокуратура провела проверку. Теперь хозяину плавсредства, из-за которого едва не пострадала экология, придётся выплатить штраф в 8 миллионов рублей.
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, основатель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«Байкал, Ангара настолько уникальны, настолько нам необходимо их бережно сохранять, что вот эти оплошности абсолютно не нужны».

 

Посчитали новых людей во вторник. Прибайкалье вышло на третье место по рождаемости среди регионов Сибири. Наш регион в этом рейтинге обогнали только республики Тыва и Алтай. 
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, основатель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«У нас вода хорошая и воздух у нас хороший, поэтому у нас всегда будет отличная рождаемость. И помните, что у нас здесь здоровые дети растут».

 

В среду стало известно, что количество оформленных загранпаспортов в стране в этом году увеличилось на треть. Только в октябре МВД России оформило более 471 тысячи «загранников». Это на 48 тысяч документов больше, чем в сентябре. Рост количества оформленных документов и прослеживается и в Прибайкалье. 
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, основатель благотворительного фонда 

«Подари планете жизнь»: «Я в прошлом году поменяла, просто истёк срок давности. Я думаю, если люди собрались путешествовать, то замечательно».

 

В четверг на весь Иркутск прогремела новость об очередной финансовой пирамиде. Инвестиционная платформа предлагала людям вложиться в криптовалюту и получать пассивный доход. Но в итоге наши земляки теряли деньги. Уже известно о четырёх пострадавших. Остальных полицейские просят заявить о себе в органы.
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, основатель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»

«Вот вижу, всегда кто-то попадается. Ну а мошенники на это как раз и рассчитывают, что есть люди, которые сами никого не обманывают и думают, что их никто никогда не обманет».

 

Сегодня в Иркутске подвели итоги экологического конкурса для журналистов региона. Лучшие материалы, посвящённые охране природы и экологии, организаторы и спонсоры отметили памятными наградами. 
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, основатель благотворительного фонда «Подари планете жизнь»: 

«Самая главная цель – это популяризация экологичного образа жизни. Это создание вдохновляющих историй, которые бы подталкивали людей к этому экологичному образу жизни».