Перейти к основному содержанию

Очень скользко: тротуары в Иркутске покрыты льдом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/_eNE-RqMebI

Специальное покрытие впору наносить на многих улицах Иркутска. Ведь сейчас тротуары города скованы наледью. Из-за этого ходить по областной столице, мягко говоря, не очень комфортно и даже опасно. Даниил Седов сегодня выяснил, кто уже едва не пострадал на скользких дорожках и когда их приведут в порядок. Смотрим.

Палки для скандинавской ходьбы жительнице Иркутска Екатерине Васильевне нужны совсем не для поддержания здоровья и физической формы. Спортивный инвентарь женщина использует как опору, чтобы не упасть. Виной всему наледь, которая образовалась на улице Багратиона. Здесь так скользко, что накануне местная жительница едва не получила травмы. Устоять на ногах помогли как раз палки и опыт. Ведь дороги на Багратиона не чистят регулярно.
 


ЕКАТЕРИНА БУШУЕВА, жительница Иркутска: 

«Живу здесь 11 лет. И вот за эти 11 лет у нас ни разу не чистили, не подметали, не посыпали. Не знаю, куда жаловаться. Сегодня позвонила, чтобы хотя бы подсыпали. Бригадиру нашему говорю: «Всё, я позвонила на телевидение, чтобы приехали и разобрались». 
 



И ведь сработало. За несколько минут до приезда нашей съёмочной группы тротуары посыпали песком. Мера не очень эффектная и даже не эффективная. Дорога всё такая же скользкая. А всё потому, что работы выполнены не те. По правилам, любую наледь надо отдалбливать до асфальта. Только так можно сделать тротуары в городе безопасными. Однако складывается ощущение, что коммунальные службы Иркутска об этом никогда не слышали. Ведь Багратиона – далеко не единственная проблемная улица. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«На улице Карла Либкнехта ситуация не лучше. Здесь тротуар буквально превратился в каток. Да такой, что при желании здесь можно попробовать покататься на коньках. Но местные жители решили не рисковать и выбрали альтернативный вариант своего маршрута. Они просто вытоптали тропинку рядом с некогда асфальтированной дорогой. Возможно, глядя именно на эту картину, местные коммунальные службы решили не торопиться с наведением порядка на данной территории». 

 


Хотя по закону подрядная организация, с которой заключён контракт на благоустройство города, должна убирать все тротуары Иркутска, которые расположены рядом с проезжей частью. Почему это не происходит – неизвестно. Получить комментарий от специалистов нам не удалось. Остаётся надеяться, что они тоже посмотрят этот сюжет и возьмутся за работу. В противном случае травм на улицах города избежать не получится.