Перейти к основному содержанию

Многие иркутяне не могут попасть на приём к врачам

Смирнова Анастасия

В Иркутске жители вновь начали жаловаться на очереди в поликлиниках. Записаться к врачу не удаётся из-за ограниченного количества талонов. Но в чём кроется причина такого коллапса? Сегодня найти ответ на этот вопрос пыталась Анастасия Смирнова.

Не только яблоку негде упасть, но и попасть на приём к врачу здесь не получится. Повсеместно жители Иркутска вновь начали жаловаться на настоящий коллапс из желающих пройти в кабинет. Такая картина сейчас наблюдается сразу в нескольких медучреждениях. И с некоторыми специалистами ситуация особенно сложная.



— К терапевту, к узким специалистам. К неврологу у нас, например, вообще лист ожидания. То есть записываешься и ждёшь сколько-то. К ревматологу тоже самое. Тем более сейчас ревматолог у нас вообще теперь раз в неделю принимает.

 

 

— Сейчас с талонами организовали так, что талоны по банкоматам выдаются. В общем-то нет, не хватает. Больных больше, чем возможности приёма врачей.

 

С распространением сезонных болезней обстановка в поликлиниках всегда накаляется. Наибольшая нагрузка ложится на терапевтов. Однако, судя по статистике заболеваемости, сказать, что сегодняшний рост пациентов полностью связан с вирусами – нельзя.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Число заболевших ковид-19 на протяжении месяца держится примерно на одной отметке. В среднем в день регистрируется от 100 до 125 больных, что, по сравнению с пиковыми значениями, считается невысоким показателем. А что касается, ОРВИ то здесь ситуация даже улучшилась. За одну неделю число заразившихся снизилось на 6,5 процентов». 

 

Узнать, почему же в таком случае попасть без препятствий к специалисту не удаётся, мы решили в министерстве здравоохранения региона. Оперативно дать нам ответ у его сотрудников не получилось. Но мы подождём, чтобы наконец выяснить, когда попытка пройти в кабинет к врачу престанет быть испытанием для жителей региона.