Перейти к основному содержанию

Более 850 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области с начала года

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/BoK23T5HDos

Зачастую, чтобы получить денежные средства, мошенники идут на любые ухищрения. Злоумышленники придумывают полноценные сценарии с участием нескольких действующих лиц и претворяют их в жизнь. В центре внимания аферистов люди пожилого возраста. Пользуясь их доверчивостью, мошенники присваивают себе огромные суммы. Тему продолжит Кристина Чиркова.

Эти купюры на столе – вещественные доказательства очередного уголовного дела о мошенничестве в Прибайкалье. Правда, в отличие от сотен других, эта история оказалась со счастливым концом. 
 


— 210 тысяч можете забирать. Сотрудниками полиции возвращаются вам денежные средства. И прошу вас быть бдительнее и внимательнее. 

 


Хотя сложно быть бдительнее, когда слышишь в телефонной трубке, что родной человек попал в беду. На прошлой неделе 72-летней иркутянке позвонили неизвестные. Сначала девушка, которая представилась дочерью пенсионерки. Мошенница сказала, что по её вине случилось ДТП, пострадали люди и она сама. Затем на связь вышел второй мошенник, уже в образе следователя. Он попросил пенсионерку собрать личные вещи дочери и все денежные средства и передать курьеру, который приедет в ближайшее время.
 


— Дочь как будто мне говорила. Как будто я с ней разговаривала, понимаете? 

— Голос был похож? 

— Голос вроде не очень, но она сказала, что губа разбита. 
 


Тем не менее женщина не раздумывая отдала посылку в руки курьера. Его из службы доставки наняли те самые мошенники, тогда как сам работник не предполагал, что является соучастником преступления. Поэтому он забрал посылку и отвёз по адресу, где находился ещё один фигурант дела. Его задача была принять груз и перевести большую часть денег организаторам схемы. Кстати, такую незаконную работу парень нашёл в интернете.
 


— Говорил адрес, мне на этот адрес привозили посылку. Я забирал посылку, пересчитывал деньги, после чего мне говорили, сколько я забираю себе. Увожу деньги до банкомата, скидывают в банкомат. 

 


На удочку такой схемы только на прошлой неделе в Иркутске попались уже три пожилые семьи. Всего же с начала года мошенники обманули более 2-х тысяч наших земляков и похитили у них более 850-ти миллионов рублей. Если обратиться к статистике, чаще всего такие преступления регистрируют в Иркутске, Братске и Ангарске.