Перейти к основному содержанию

Росприроднадзор настаивает на возбуждении уголовного дела по факту загрязнения Ангары в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XwOrABCla2w

Сотрудники регионального Росприроднадзора настаивают на возбуждении уголовного дела по факту загрязнения реки Ангары. Около месяца назад в Ершовском заливе в Иркутске произошёл разлив нефтепродуктов, который нанёс ущерб местной акватории на 8 миллионов рублей. Кто будет платить эти деньги, узнал Даниил Седов. Ему слово.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Белый снег и практически прозрачный лёд. В это сложно поверить, но всего месяц назад здесь, в Ершовском заливе, едва не случилась экологическая катастрофа. В акваторию реки Ангары попали нефтепродукты. Они загрязнили воду на общей площади более 220 квадратных метров». 
 



По факту этого происшествия сотрудники Росприроднадзора и Природоохранной прокуратуры сразу же начали проверки. Выяснилось, что в воду попало топливо, которое предназначено для заправки катеров. Причиной тому стал пожар на судне. Возгорание произошло из-за неисправной проводки. Но хозяину плавсредства от этого не легче. Ведь из-за его халатного отношения едва не пострадала экология Ершовского залива. Поэтому придётся выплатить штраф 8 миллионов рублей. 
 


ТАМИРА БОРБОЕВА, старший помощник межрайонного природоохранного прокурора: 

«По факту ненадлежащей организации работ при возникновении загрязнений реки Ангары прокуратурой 21 октября 2022 года внесено представление об устранении нарушений закона. Для исполнения мер прокурорского реагирования учреждением заключён договор со специализированной организацией для локализации аварийных загрязнений. Росприроднадзором рассчитан ущерб в размере 8 миллионов рублей». 
 



Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, специалисты заявляют, что сейчас экологии и биологическим ресурсам ничего не угрожает. Хотя подобные инциденты в Иркутской области происходят с завидной регулярностью.

Так, например, в прошлом году в акватории Байкала обнаружили лакокрасочные материалы, пепел от пожаров и даже фекальные массы. Разумеется, работы по очистке провели. Но качество воды, которую мы с вами пьём, тем не менее страдает в любом случае.
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: 

«По объёмам питьевой воды наш регион – один из лидеров. Поэтому если вдруг что случится с одним источником, то можно будет обеспечить людей из другого источника. Но объёмы потребления воды не сокращаются. А качество воды, к сожалению, ухудшается». 

 


И каждый инцидент, связанный с разливом топлива или других вредных веществ, ситуацию не улучшает. Поэтому, может, стоит уже внимательнее относиться к ресурсам, которые нас окружают? Ведь всё, что находится рядом с нами, используется в нашей повседневной жизни. И если лишиться хотя бы одного элемента, то без него прожить будет сложно. Особенно, если речь идёт о воде.