Перейти к основному содержанию

Несколько тысяч человек посетили фестиваль культуры "Энергия" в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/4AyN4ZMHNTY

Несколько тысяч жителей региона в эти выходные побывали на масштабном событии. В Иркутске прошёл фестиваль культуры «Энергия». Что интересного подготовили организаторы для своих гостей и с кем смогли пообщаться жители региона, расскажем далее.

Жёлтые браслеты на руках посетителей – билет в мир творчества. На три дня иркутский «Сибэкспоцентр» стал уникальным пространством для всех ценителей искусства. Всё благодаря фестивалю культуры «Энергия» от компании Эн+. Локации для участников и зрителей создавали, исходя из возраста и интересов. Так, дети могли собрать робота или попробовать себя в роли телеведущего. А взрослые знакомились с современным искусством на интерактивной выставке, в кинозале и книжной зоне. И, само собой, черпали вдохновение. 
 


ДАНИИЛ ПОЛЯКОВ, иркутянин: 

«Я делаю кое-какие проекты в Иркутске, поэтому для меня это как зарядник для телефона, такой пауэрбанк». 

 


Самым значимым событием для большинства посетителей стали встречи с известными писателями, актёрами, режиссёрами и художниками со всей России. Организовал этот культурный праздник российский энергохолдинг Эн+. Основанная Олегом Дерипаской компания так решила отметить своё 20-летие. Во время встреч гости задавали вопросы не только о творчестве самих спикеров, но и об искусстве в целом. А заполненные залы лишь подтвердили, насколько важны такие мероприятия для прибайкальцев.
 


ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН, писатель, литературовед: 

«Культура не должна сосредотачиваться в двух или трёх городах. Она должна каким-то образом быть щедрой ко всей стране, ко всем её городам». 

 

 

КОНСТАНТИН БОГОМОЛОВ, режиссёр театра и кино: 

«Замечательно, что группа Эн+ создала такой фестиваль и собрала такую прекрасную программу. Я видел её: замечательные спикеры, интересные встречи и мероприятия. Прекрасное общение, умная, интеллигентная и образованная публика». 
 



За три дня фестиваль посетили несколько тысяч человек. Причём некоторые гости ради фестиваля приехали в столицу Прибайкалья из отдалённых районов и городов. Например, из Братска. 
 


ЕЛЕНА КУТЕРГИНА, братчанка: 

«Впечатления непередаваемые. Я ждала месяц этот фестиваль, потому что я жила в Иркутске и училась на филологическом факультете, и когда я увидела, какие писатели и режиссёры сюда приезжают, я была поражена. И мне очень хочется, чтобы в Братске тоже такое проходило». 
 



Поэтому жители Прибайкалья надеются, что масштабный фестиваль станет традиционным для нашего региона. И через год они смогут вновь окунутся в мир искусства.