Перейти к основному содержанию

Фестиваль культуры "Энергия" начался в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3g_SweB9vtU

Правильное решение – посетить в эти выходные фестиваль культуры, который проходит в Иркутске. Спикеры мероприятия – известные актёры, сценаристы, музыканты, писатели. И у гостей праздника есть возможность пообщаться с ними лично. Что уже и сделал мой коллега Даниил Седов на открытии фестиваля. Ему слово.

 

— Мы с вами вписываем свои имена в историю. И это я говорю без преувеличения. 
 


Впервые в Иркутске проходит настолько масштабный фестиваль культуры «Энергия». «Сибэкспоцентр» превратился в огромное творческое пространство, где каждый найдёт что-то интересное для себя. В центре внимания – выставка современного искусства, где технологии открывают перед иркутянами новые возможности. Можно не только смотреть, но и прикоснуться к картинам или скульптурам. 
 



ЛИЛИЯ СУЛТАНШИНА, жительница Иркутска: 

«Ты ходишь, там загораются разные лампочки. Что-то сканируешь, получаешь 3D-эффект. Это очень захватывает! Это отличная идея – проводить такие выставки. Их надо проводить как можно больше и в разных направлениях. Для города это очень ценно и важно». 
 



Фестиваль «Энергия» объединил известных художников, писателей и актёров и режиссёров России. В первый день с иркутянами встретился писатель-фантаст Вадим Панов. Автор рассказал о своём видении образов будущего в научной фантастике. Вопросов от слушателей было так много, что вместо запланированного часа диалог с читателями продлился значительно дольше. 
 


ВАДИМ ПАНОВ, писатель-фантаст: 

«Интеллектуальный город. И я специально сегодня сделал меньше лекцию, чтобы оставить больше времени на вопросы, потому что я знал, что они будут. Я знал, что они будут интересные. И с огромным удовольствием общался с читателями». 

 


Яркие встречи со звёздами общероссийского масштаба будут проходить в Иркутске до 20 ноября включительно. Организовал этот культурный праздник в столице региона российский энергохолдинг Эн+. Основанная Олегом Дерипаской компания так решила отметить своё 20-летие. Для участия в фестивале зарегистрировались более четырёх тысяч человек. 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса Эн+: 

«Это всё серьёзный шаг в развитии культуры Иркутской области. Хотел бы сказать, что сейчас в Сибири нет таких городов, куда бы приезжали культурные события такого масштаба». 

 

 

ВЕРА КУРОЧКИНА, зам. генерального директора Эн+ по связям с общественностью: 

«Мы попытались собрать всё самое интересное, чтобы праздник получился семейным. Чтобы он учитывал все возможные вкусы и возрастные категории. И чтобы он был настолько энергетически заряжен, чтобы людям не хотелось покидать на протяжении трёх дней просторы этого выставочного комплекса». 
 


Именно поэтому на фестивале есть чем заняться и детям. Для них организована интерактивная игровая площадка, мастер-классы по робототехнике и журналистике. Так что в планы на выходные стоит включить посещение фестиваля «Энергия».