Перейти к основному содержанию

Промышленные отходы в двух районах Иркутска угрожают экологии и здоровью людей

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/8nvHdLi268I

Наносят вред природе опасные отходы, которые остаются после деятельности людей. Речь в том числе про промышленный мусор. В Иркутске есть сразу два таких проблемных места. Свалка с химикатами и чёрное озеро с отработанными нефтепродуктами. И там, и там сегодня побывал наш корреспондент Олег Фёдоров. Итог поездки – следующий сюжет и головная боль, так как даже находиться возле таких объектов опасно для здоровья.

Избушка не резиновая, и стенки держатся на честном слове. Этот объект находится в Свердловском округе Иркутска. А скрывает он горы разноцветного порошка. И все эти отходы лежат здесь уже не первый десяток лет.
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Этот изумрудный камень – отнюдь не природная достопримечательность, а злостные химикаты, которые находятся на открытом воздухе в десятках метров от одного из крупных мебельных центров в Иркутске, хотя, по идее, должны храниться в специальных химических бочках». 
 


На самом деле эти деревянные бункеры – накопители. Или то, что от них осталось. Здесь размещено около 1200 тонн гальванических отходов и химических реактивов бывшего промышленного предприятия. После банкротства организация не стала ликвидировать их. И это опасное наследие до сих пор ждёт своего часа. Сейчас эту площадку планируют включить в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. 
 


КУЗЬМА АЛДАРОВ, вице-спикер Законодательного собрания региона: 

«Тогда будет возможность получить федеральные деньги. Но это нужна работа правительства нашего, министерства природных ресурсов. А так по полномочиям разбирались, то, оказывается, площадка относится к городу, поэтому муниципалитет должен разработать проектно-сметную документацию для ликвидации этого ущерба, но и запланировать определённые финансовые средства, что для города тяжеловато. Но мы думаем, что совместными усилиями найдём варианты решения». 

 

Решить нужно и ещё одну экологическую проблему. Порядка 10 лет назад в Ленинском районе Иркутска появилось своё «Чёрное море». Правда, купаться в нём опасно для жизни и здоровья. В его составе – креозот, солидол и отработанные нефтепродукты. Поэтому в народе этот пруд площадью 270 квадратных метров получил название «Гудроновое озеро». 

Заложниками вязкой нефтяной массы зачастую становятся бездомные животные. Сейчас же озеро сковал лёд и припорошил снег. Получилась опасная ловушка. В том числе для почвы: отработанные химикаты могут глубоко уйти в землю, что серьёзно беспокоит учёных. 
 


ТАТЬЯНА ЗАБОРЦЕВА, д. г. н. лаборатории экономической и социальной географии ИГ СО РАН:

 «Большая нагрузка на грунтовые подземные воды. Во-вторых, это испарения, если очень сильный солнечный свет, это значит предельно допустимые концентрации того воздушного пространства, которое над озером, оно чрезвычайно опасно».
 


А земли вокруг этого озера предназначены под жилую застройку. И здесь могут появиться дома. Людям придётся любоваться гудроновым озером, дышать опасными химикатами и жить на отравленной почве. Поэтому решать эту экологическую проблему нужно уже сейчас. Ведь немало времени придётся потратить на ликвидацию опасных отходов и рекультивацию земли. А пока нужно хотя бы огородить территорию.