Перейти к основному содержанию

"По весточке": поводы для радости

Чиркова Кристина
Фото: https://irkobl.ru

Жители Иркутской области успешны не только в спорте. Наш земляк, известный астроном Сергей Язев, отметился ещё и в киноиндустрии. Но по своему профилю. По сценарию иркутского учёного создан фильм для планетариев. Он посвящён выдающимся достижениям отечественной космонавтики. Это первый такой опыт для России. Премьера картины «Космическая история России (не только Гагарин!)» состоится в Иркутске 22 ноября в Большом иркутском планетарии. А о других интересных новостях, да ещё и со всего света, расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Замечали, что дети обладают суперспособностью радоваться мелочам? Взрослые чаще концентрируются на бытовых вещах и меньше улыбаются. Давайте изменим эту ситуацию прямо сейчас и поговорим о любопытных новостях. 

Узнать новое смогут иркутяне. В областном краеведческом музее начала работу электронная выставка «Имена на фризе». Горожане наверняка не раз проходили мимо этого здания и замечали имена, которые высечены на стенах. Это фамилии знаменитых исследователей Азии. А в здании музея раньше как раз располагался отдел Русского географического общества. Подробнее узнать о его работе и о вкладе исследователей можно до конца месяца. 

Тем временем музей из Шелеховского района стал известен на всю страну. Ещё бы, посмотрите, это настоящая русская изба. Кстати, так и называется этот музей. Он располагается в начальной школе-детском саду № 14. Экспозиция знакомит учеников с историями и традициями культуры народов нашей страны. А создавали музей вместе и взрослые, и дети. Их труд оценили очень высоко. На всероссийском конкурсе школьных музеев экспозиция из Шелеховского района заняла третье место. 

Радостью поделились туристы, которые отдыхали в Сочи. Они стали свидетелями дельфиньих игр. 
Путешественники катались на сапах, и в какой-то момент к ним присоединились морские обитатели. Более того, устроили для отдыхающих шоу. Дельфины синхронно выпрыгивали из воды. Туристы сняли это на видео, и ролик разлетелся по соцсетям. Правда, некоторые пользователи посчитали, что такое поведение животных может быть опасным для людей. 

И напоследок самая милая новость: в Бразилии домашний попугай стал няней для котят. Лоро, так зовут пернатого, хозяева отпускали летать по улице. Но однажды попугай не вернулся с прогулки. Владельцы отправились на его поиски и обнаружили его в яме, где попугай успел сделать гнездо, в котором находились ещё три котёнка. Оказалось, что от малышей отказалась местная кошка. А роль родителя на себя взял Лоро. Его хозяева в итоге забрали котят домой. 

Давайте делать добро! До встречи!