Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Оксаной Норкиной

Смирнова Анастасия

Капризы погоды могут происходить из-за изменений в природе. Человек оказывает сильное воздействие на окружающую среду. Поэтому важно сохранить то, что мы имеем. Но это невозможно без повышения экологической грамотности населения. Поэтому в России уже четыре года проходит экодиктант. 18 ноября его писали жители Прибайкалья. И, возможно, это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

С каждым годом желающих проверить свой уровень экологической грамотности становится всё больше. Это и школьники, и студенты, и взрослые. Тест состоит из 25 вопросов с двумя вариантами сложности: для людей без специального образования и с опытом в экологической сфере. Написать диктант можно и в онлайн-формате на тематическом сайте до 27 ноября. Также есть и офлайн-площадки. В разные дни отвечать на вопросы жители будут на 20-ти площадках в разных муниципалитетах. 18 ноября диктант уже написали в Иркутске. На месте присутствовала Оксана Норкина, региональный координатор «Экодиктанта». Она рассказала подробнее о проекте, а также согласилась обсудить с нами самые важные события недели в рубрике «Обсудим».

В понедельник мы говорили о проблемах в сфере такси. Их немало. Поэтому Роспотребнадзор запустил горячую линию на эту тему. Звонки будут принимать до 25 ноября. 
 


ОКСАНА НОРКИНА, региональный координатор «Экодиктанта»: 

«Особенно в вечернее время нужно подумать о безопасности людям. И, конечно, вот эта горячая линия могла бы помочь решить некоторые вопросы».

 

Во вторник мы обсуждали серьёзную проблему: надписи и граффити буквально захватили весь город. Для борьбы с таким вандализмом специалисты начали обрабатывать остановки и здания специальными жидкостями. После них нанести надпись на стену проблематично.
 


ОКСАНА НОРКИНА, региональный координатор «Экодиктанта»: 

«Нужно как-то убирать эти надписи. Они портят наш город».

 


Резонансную новость для всего региона жители обсуждали в середине недели. В Иркутске задержали экс-министра здравоохранения региона Якова Сандакова. Его подозревают в мошенничестве и получении взятки в 7 миллионов рублей.
 


ОКСАНА НОРКИНА, региональный координатор «Экодиктанта»: 

«Проблема эта острая. И с коррупцией у нас уже давно начали бороться. И, конечно, хорошо, что это отслеживают, смотрят и принимают меры».

 

Главной темой четверга стала неутешительная статистика: в регионе растёт число жителей, которые курят электронные сигареты. Пагубная привычка распространяется и среди подростков. 
 


ОКСАНА НОРКИНА, региональный координатор «Экодиктанта»: 

«Я против курения. Против простых сигарет, электронных сигарет. Поэтому считаю, что их должны абсолютно запретить».

 

Сегодня, в пятницу, иркутяне писали экологический диктант. Главной офлайн-площадкой стала дирекция «Заповедного Прибайкалья». Итоги диктанта подведут до 20 декабря.
 


ОКСАНА НОРКИНА, региональный координатор «Экодиктанта»: 

«Этот проект направлен на проверку экологической грамотности населения. На то, чтобы люди смогли задуматься о той или иной экологической проблеме и найти правильное решение».