Перейти к основному содержанию

Четверых браконьеров осудили за незаконную охоту в Прибайкалье

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/l5Gdw-VfsSc

В Прибайкалье за незаконную охоту осудили четверых браконьеров. Разрешения на добычу зверя у них не было. Но это не помешало им застрелить медведицу с тремя медвежатами. В ходе расследования выяснилось, что мужчины разорили берлогу, убили животных и ещё весь процесс фотографировали.

Суд приговорил браконьеров к условному лишению свободы на срок от 3 до 3,5 лет, а ещё на два года запретил заниматься охотой. Ружья у мужчин изъяли. А другой суд решает сейчас вопрос о возмещении ущерба природе, его оценили в 800 тысяч рублей. 

Браконьеры нередко заглядывают и на особо охраняемые природные территории. С начала года сотрудники «Заповедного Прибайкалья» поймали несколько рыбаков-нелегалов и охотников, которые убили двух изюбрей. А также задержали потенциальных браконьеров, которые пытались пронести с собой в национальный парк ружья. Статистику ущерба природе ведёт прокуратура. 


 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ: 

«За истекший период 2022 года органами прокуратуры в суды области направлены исковые заявления о возмещении вреда, причинённого в результате незаконной охоты на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Кроме того, прокурорами за 10 месяцев текущего года на рассмотрение по существу в суды направлено девять уголовных дел о фактах незаконной охоты на территории региона».

 

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области