Перейти к основному содержанию

Фестиваль культуры "Энергия" пройдёт в Иркутске с 18 по 20 ноября

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/wZx9q80x4m0

Принять участие могут все желающие. С 18 по 20 ноября в Иркутске пройдёт фестиваль культуры. В программе – мастер-классы и лекции писателей, сценаристов, актёров. И всё это абсолютно бесплатно. Как город готовится к масштабному мероприятию, увидела сегодня наша съёмочная группа.

Шуруповёрт – сейчас один из самых необходимых в этом зале инструментов. В иркутском «Сибэкспоцентре» сегодня готовят декорации для масштабного события. Завтра в столице региона стартует фестиваль культуры «Энергия». Только здесь будет работать сразу восемь тематических локаций, одна из них – арт-секция. Практически все экспонаты будут интерактивными. Например, эти шары станут частью музыкальной инсталляции, управлять которой смогут все желающие.
 


МАРГАРИТА МОРЕВА, куратор арт-секции: 

«Они будут нажимать на педали. От взаимодействия с этой педалью будет происходить звук, а также будет загораться шар над человеком».
 



Десятки ярких событий в программе фестиваля. Иркутян ждут лекции и мастер-классы от экспертов из мира театра, кино, литературы, искусства и мультимедиа. Организует этот культурный праздник российский энергохолдинг Эн+. Основанная Олегом Дерипаской компания так решила отметить своё 20-летие. Среди приглашённых гостей фестиваля – настоящие звёзды. Актриса Юлия Меньшова, режиссёр Константин Богомолов, писатели Евгений Водолазкин, Дмитрий Воденников, Денис Драгунский. Встреча с каждым обещает быть насыщенной.
 


ДЕНИС ДРАГУНСКИЙ, писатель, лектор фестиваля: 

«Я просто предвкушаю свою встречу с Иркутском. Я буду представлять свою новую книгу. Я буду рассказывать о ней и читать новые рассказы, конечно же».

 

 

АНАСТАСИЯ СОСНОВСКАЯ, арт-блогер, лектор фестиваля: 

«Фестиваль совершенно классный. Я радуюсь, что у нас, в нашем маленьком провинциальном Иркутске стали проходить такие мероприятия, привозят таких гостей. Потому что, живя здесь, ехать в Москву, и даже если ты приедешь, не факт, что ты попадёшь на какое-то мероприятие с такими людьми, как Водолазкин, Меньшова, это очень классно что они приедут».
 



Стартует фестиваль 18 ноября и будет радовать иркутян целых три дня. Побывать на всех мероприятиях можно бесплатно. Единственное условие – заранее зарегистрироваться на сайте фестиваля.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Мероприятие рассчитано не только на взрослых, но и на детей. Уже завтра на этой локации ребята смогут создать робота, сыграть в овощном оркестре и даже попробовать себя в роли телеведущего».
 



Проходит такой фестиваль в Иркутске впервые. Но не исключено, что это событие станет ещё одной доброй традицией столицы региона.