Перейти к основному содержанию

Двое мужчин на этой неделе в Иркутске лишились денег при снятии их через банкомат

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/bCEV_5r9kGQ

В Иркутске на этой неделе сразу два человека лишились денег с помощью... банкоматов. И в этих историях нет никакой криминальной составляющей: мужчин подвела невнимательность. Почему инциденты всё-таки могут закончиться возбуждением уголовных дел, расскажет Даниил Седов.

Пара нажатий клавиш – и мужчина на этом видео потерял 100 тысяч рублей. Их забрала женщина, которую тоже запечатлела камера видеонаблюдения. Инцидент произошёл в Иркутске в одном из павильонов с банкоматами. Мужчина хотел снять деньги, зашёл в личный кабинет через аппарат и отвлёкся. В этот момент подошла женщина, приложила свою карту и без пин-кода сняла средства со счёта невнимательного владельца. Специально это было сделано или нет – неизвестно. Сотрудники полиции разыскивают иркутянку. Ведь присвоение чужих денег – это преступление. 



АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону: 

«Совершая такие действия, лицо должно понимать, что оно пользуется чужим имуществом. В данном случае речь идёт о банкомате. То есть женщина могла сообщить об этом сотруднику банка или предпринять меры для того, чтобы вернуть денежные средства владельцу». 

 

Если человек находит деньги и присваивает их себе, он нарушает 158 статью Уголовного кодекса. Это хищение чужого имущества. Максимальное наказание за это – 12 лет лишения свободы. Возможно, из-за незнания законов на днях другая иркутянка присвоила себе 8,5 тысяч, которые принадлежали мужчине. Он снимал деньги в банкомате, и его также подвела невнимательность. 
 


КОНСТАНТИН СМИРНОВ, специалист отдела сопровождения клиентских операций: 

«Любая операция с деньгами требует повышенной внимательности. Не стоит забывать, что есть хорошие люди, а есть плохие, которые хотят сыграть на вашей невнимательности и безответственности. Соответственно, когда вы подходите к банкомату, любые лишние дела из головы нужно убрать». 
 



Чаще всего подобные преступления совершаются с умыслом, и злоумышленник понимает, на что он идёт. Но пока по двум данным случаям, которые произошли в Иркутске на этой неделе, уголовные дела не заведены. Ведь, возможно, виной всему стала неосторожность. 
 


ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: 

«Поэтому идеальный вариант – поступить по совести. И если вы нашли крупную сумму денег, то лучше её передать сотрудникам полиции или работникам банка. Так будет честнее и гораздо спокойнее».