Перейти к основному содержанию

Грантовую поддержку получают предприниматели Иркутской области за социальные проекты

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/cZyvO5qovyA

Не нарушают, а наоборот, восстанавливают жизнь людям с ограниченными возможностями. В Иркутске одна из компаний, которая создаёт протезы для инвалидов, получила грантовую поддержку. Почему она необходима компании и на что будут направлены деньги, сегодня узнала Анастасия Смирнова.

 

— Здесь я пока только хожу приставными шагами, а спускаться тоже вот так вот могу легко.
 


Уже привык к протезу и ходит будто на родной ноге. Иркутянин Сергей Пестов лишился конечности в 2014 году. И на тот момент мужчине казалось, что дальше жизни быть и не может. Однако помощь и поддержка родственников помогла восстановиться.
 


СЕРГЕЙ ПЕСТОВ, иркутянин: 

«Только вернулся к жизни, начал полноценно заниматься спортом, начал просто двигаться, ходить, передвигаться. А было время, когда я был год просто прикован к кровати».
 


За семь лет Сергей сменил три протеза. И уже через год вновь подходит срок для создания нового. Сейчас мужчина мечтает получить бионический аппарат, который позволит ему быть ещё более мобильным. Изготовлением новой ноги, какого бы вида она ни была, займётся одна из иркутских организаций. В ней новые конечности каждый месяц получают от 10 до 12 человек. Ведь процесс производства занимает долгое время.
 


СЕРГЕЙ АГАПИТОВ, техник-протезист: 

«Каждый пациент по своей сути индивидуален. И процесс изготовления протеза, примерочной гильзы, к примеру, может занять от одного до двух-трёх дней. Всё зависит, опять же, от пациента, от вида крепления и от многих нюансов. В частности, формы культи, какие-то выступы, может, какие-то болезненные места есть».
 



И всё это необходимо проработать и выявить ещё на этапе примерочной гильзы. То есть временной, которая позже будет заменена на постоянную. Всего организация предоставляет для жителей региона семь видов протезов. И каждый из них людям с инвалидностью можно получить абсолютно бесплатно за счёт социальной поддержки.
 


ОЛЬГА ПИЛИПЧУК, исполнительный директор компании

«Помимо изготовления протезов, у нас есть гарантийное обслуживание, технического обслуживание. То есть человек не остаётся один на один. Он всегда может обратиться к нашим специалистам. Потому что у нас есть технические специалисты – это техники-протезисты, есть консультирующие врачи, хирурги и травматологи, также в нашем штате есть реабилитолог. Дополнительно людям, если им необходимо, оказываем ещё и психологическую помощь».
 


А теперь расширить спектр услуг либо же закупить дополнительное сырьё организации поможет грантовая поддержка. Компания одержала победу в региональном конкурсе на субсидии социальным и молодым предпринимателям. Всего по полмиллиона рублей из федерального и областного бюджетов на развитие полезного для Прибайкалья бизнеса получат 26 организаций.
 


НАТАЛЬЯ ГЕРШУН, министр экономического развития и промышленности региона: 

«У нас много желающих, и каждый год этих желающих становится больше. С одной стороны, люди узнают о такой возможности, а с другой стороны, социальное предпринимательство становится всё более популярным. Эти люди не только генерируют прибыль, они ещё и вырабатывают смыслы для развития общества».

 


Всего в этом году на поддержку предусмотрено 12 миллионов рублей. А в следующем году эту цифру хотят увеличить. Чтобы ещё больше молодых и социальных предпринимателей смогли реализовать свои идеи на благо малой родины.