Перейти к основному содержанию

Жители Иркутской области всё чаще помогают полиции в раскрытии преступлений

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/iosasaO6WAM

Везде успеть сотрудники правопорядка просто физически не в состоянии. И, к счастью, зачастую на помощь людям, попавшим в беду, приходят неравнодушные жители Прибайкалья. Они и дебоширов скрутят, и угонщиков задержат, и наряд вызовут. Несколько историй о смельчаках с чёткой гражданской позиций и социальной ответственностью наш следующий материал. Смотрим.

 

— Здесь играли дети, достаточно много, одного из них он схватил рукой за кофту, потянул, порвал ему кофту. В этот момент и подбежал самый главный герой.



И это только завязка истории, которая произошла в одном из дворов областного центра вечером 13 октября. Иркутянин Никита Лесин услышал крики на детской площадке, сам живёт на втором этаже. Незамедлительно молодой человек выбежал на улицу, где встретил своего друга Дениса Тигунова. Вместе они скрутили дебошира, который приставал к прохожим, и вызвали наряд полиции. Свой поступок геройским молодой человек не считает, хотя не все действовали бы также. 
 


НИКИТА ЛЕСИН, неравнодушный гражданин: 

«Когда мы подбежали вдвоём, возле подъезда стояли два мужика, достаточно большие ребята. Я думаю, они должны были первыми оказать сопротивление данному человеку, как только он потянул ребёнка за куртку. Я думаю, каждый должен был так поступить, ничего такого сверхъестественного нет, это наши дети, я сам отец, и мне бы очень не хотелось, чтобы какой-то мужик подошёл к моему ребёнку и устраивал такие вещи». 
 


Угон авто – вещь для Прибайкалья, увы, привычная. Но с таким положением не стал мириться житель столицы Прибайкалья Владислав Ильин. Из окна своей квартиры мужчина заметил во дворе дома соседский «ВАЗ», который наехал на стоящую рядом припаркованную машину при движении задним ходом. Затем из машины выбежали несколько человек и явно занервничали. 
 


ВЛАДИСЛАВ ИЛЬИН, неравнодушный гражданин: 

«В этот момент я понял, что машина, скорее всего, соседа, решил подняться до него и оповестить. Когда вернулся к окну, увидел, как они тоже вернулись, в этот момент спустился сосед, я спустился вслед за ним, мы задержали одного, посадили в машину, вызвали наряд». 
 



И таких жителей Прибайкалья, готовых откликнуться на чужую беду и помочь, становится всё больше. Только с начала 2022-го за оказание содействия полиции уже поощрили 38 человек. Двое среди них – несовершеннолетние. В столице Прибайкалья шестерых смельчаков поблагодарили публично. 
 


АЛЁНА ЕЩЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: 

«Нередки случаи, когда жители Иркутской области проявляют свою активную гражданскую позицию. Они не только вовремя сообщают в правоохранительные органы о правонарушениях, но и сами подчас задерживают преступников. Мы благодарим граждан за помощь, оказываемую полиции в поддержании общественного порядка и обеспечении безопасности». 
 


Героев нашего сегодняшнего сюжета также будут чествовать в начале декабря. Ведь благодаря их неравнодушию удалось избежать лишних слёз и нервов.