Перейти к основному содержанию

Экс-министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова задержали по подозрению в мошенничестве и получении взятки в 7 миллионов рублей

https://www.youtube.com/embed/57dTeopofKs

Экс-главу министерства здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова задержали. Его подозревают в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере, и в получении взятки.

Выяснилось, что в 2021 году при закупке оборудования для одного из медицинских учреждений несколько чиновников регионального Минздрава искусственно завысили стоимость контракта. Аукцион выиграла коммерческая фирма и, соответственно, поставила в больницу оборудование по завышенной цене. Эта разница составила более 10 миллионов рублей. 

Второй раз за способствование в заключении государственного контракта на поставку эндоскопической системы стоимостью свыше 150 миллионов рублей экс-министра «отблагодарили» взяткой на сумму семь миллионов рублей. Сейчас решается вопрос об избрании бывшему министру меры пресечения. В рамках расследования уголовных дел были проведены обыски в подразделениях Минздрава, коммерческих организациях, квартирах подозреваемых, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Перми. Всего по вышеуказанным уголовным делам проходят семь фигурантов.