Перейти к основному содержанию

Освещение и камеры наблюдения устанавливают в иркутских парках в целях безопасности

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/pRrIOioG5pc

Ежегодно в бюджет муниципалитетов вносится такая строка расходов, как благоустройство. Ведь общественные пространства нужно приводить в порядок. А ещё и создавать там безопасные условия. Как этого добиваются в Иркутске, расскажем прямо сейчас.

На штурм стендов отправились эти молодые люди в Парке Победы в Зиме. Они повредили баннеры, посвящённые ветеранам Великой Отечественной войны. Но благодаря камерам видеонаблюдения вандалов удалось задержать по горячим следам. 

Сейчас без средств слежения никуда. И чтобы в городских парках было комфортно и безопасно, во многих из них устанавливают и камеры, и освещение. Как, например, здесь, в Парке Парижской коммуны в Иркутске. Эти золочённые клетки выполняют практическую функцию. Это светильники. 
 


ОЛЬГА ТЕЛЕШЕВА, жительница Иркутска: 

«То есть нет такого, что может кто-то напасть? — Нет, вроде всё спокойно, никогда не замечали ничего». 
 


Засияли целые грозди объективов камер видеонаблюдения в Парке инициативной молодёжи. Ранее местные жители боялись выходить сюда в тёмное время суток. Освещения здесь не было. Поэтому люди обратились в генеральную прокуратуру. В итоге неделю назад здесь появилось сразу 16 цифровых глаз контроля. Но некоторые работы, в том числе по установке фонарей, ещё не завершены. 
 


МАКСИМ ДЕВОЧКИН, депутат думы Иркутска: 

«Парк строился в три этапа, и тремя этапами выполнялось наружное освещение. На сегодняшний день подрядчик, который выполнял, обязуется до конца его восстановить, потому что оно частично работает, частично до конца настроено быть не может. Тем не менее мы надеемся, что до конца этого года он в добровольно-принудительном порядке восстановит освещение». 
 



Неоновое освещение пока не может появиться в одной из старейших рощ Иркутска – «Звёздочке». Дело в том, что копать землю здесь нельзя, так как это часть некрополя со статусом охраняемой территории. Но городские власти продолжат решать этот вопрос со службой по охране памятников культурного наследия. И тогда тёмных и мрачных мест на карте Иркутска станет меньше.