Перейти к основному содержанию

Первая за Уралом мобильная лаборатория появилась в Иркутской области

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/ZjhWiG5-c2w

Специальные ресурсы требуются вирусологам и эпидемиологам, чтобы следить за опасными заболеваниями и вовремя выявлять их очаги. Упростить и ускорить работу специалистов помогают современные технологии. Так, в Иркутской области появилась первая за Уралом мобильная лаборатория.

Внутри этой машины – полноценная автономная лаборатория. В Иркутской области у неё есть предшественники: мобильные комплексы с прицепами на базе грузовиков. Они выезжают в зоны чрезвычайных ситуаций и вспышек заболеваний, чтобы на месте проводить исследования и контролировать ситуацию. Новый комплекс более компактный и при этом может использоваться не только при происшествиях. Вирусологи и эпидемиологи проводят с его помощью стандартные полевые экспедиции и контролируют распространение клещевого энцефалита, сибирской язвы и других болезней. За день в таком комплексе можно провести до 400 разных исследований. Это в разы ускорит работу специалистов.

 

ЕЛЕНА СИДОРОВА, врач-вирусолог: 

«Сами представьте: месяц ты работаешь где-то в очаге, собираешь материал, пока только его накапливаешь, и только через месяц он поступает в институт. А здесь у вас зоологи, например, смотрят учёт численности мышевидных грызунов, собирают и привозят в лабораторию. И лаборатория в эти же сутки начинает работать с материалом». 

 

 

СЕРГЕЙ БАЛАХОНОВ, директор научно-исследовательского противочумного института: 

«Самые современные методики позволяют в течение считанных часов осуществлять расшифровку эпидосложнения и также проводить комплекс управленческих решений по купированию этой вспышки».