Перейти к основному содержанию

85 % дорог общего пользования приведут в порядок в регионе в ближайшие 5 лет

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/8HpMkbHulZA

Важно, чтобы люди себя чувствовали в безопасности не только в городских общественных местах, но и на дорогах. Для этого магистрали необходимо постоянно обслуживать, и в том числе ремонтировать. В ближайшие пять лет в регионе в порядок приведут 85 процентов дорог общего пользования, которые входят в опорную сеть страны.

Это 27 участков федеральных и региональных трасс общей протяжённостью почти четыре тысячи километров. Чтобы всё задуманное удалось реализовать, был подписан меморандум о развитии дорог в Иркутской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и глава Росавтодора Роман Новиков. Также на встрече обсуждался вопрос капитального ремонта федеральной автотрассы «Вилюй», которая соединяет Тулун и Якутск, вынос дороги с плотины ГЭС в Братске и строительство и реконструкцию магистралей в районе озера Байкал.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Планы связаны с тем, что коллеги подтвердили: федеральное финансирование останется по итогам прошлого года, это более 5 миллиардов рублей на ближайшие 2023, 2024 и 2025 годы. Мы со своей стороны тоже подтвердили, что наше финансирование тоже не снижается, и более 12 миллиардов рублей мы выделяем на дорожную деятельность».

 

Фото: https://pbk.rosavtodor.gov.ru