Перейти к основному содержанию

Лодка с рыбаками перевернулась в Жигаловском районе: один человек спасся, судьба двоих неизвестна

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/KrBp3zQIT7g

Помогать в трудных ситуациях – призвание спасателей. Работы у них всегда много. В том числе и сейчас. Только за выходные сотрудники МЧС дважды выезжали на помощь к рыбакам, которые передвигались на лодках. И это несмотря на то, что навигация на реках уже завершена.

Так, на реке Тилик в Жигаловском районе сотрудники МЧС ищут двух мужчин, которые перевернулись на лодке. О происшествии сообщил третий рыбак, ему удалось спастись. Уже обследована акватория и 50 километров прибрежной зоны. Пока безуспешно. По этому факту следственный комитет на транспорте проводит проверку. А в Зиминском районе трое рыбаков уехали на аэролодке вверх по течению Оки в глухую тайгу в зимовье. Спустя несколько дней поняли, что двигатель судна не заводится. Спасатели доставили мужчин в населённый пункт на вертолёте. Никто из них не пострадал. 


 

АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС по региону: 

«Ледообразование на территории Иркутской области наступает неравномерно. Лёд в дневное время подтаивает, в ночное подмерзает. И вот это неравномерное ледообразование приводит к тому, что лёд образуется не сразу же, не намерзает, а толщина льда в некоторых местах 5–7 сантиметров, а в других местах не больше 3-х сантиметров. Поэтому мы говорим, что для безопасного нахождения на льду необходима толщина 10 сантиметров».