Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как предотвратить случаи, когда родители надолго оставляют детей одних

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/O_FuAxcmTIM

Вопиющие случаи с оставлением маленьких детей одних часто приводят к печальным последствиям: детей могут изъять из семьи. Кому-то может показаться, что это правильная мера. Но в таком случае ребёнок оказывается в детском доме. И это огромный стресс для маленького человека. Можно ли иначе решать такие сложные ситуации? С этим вопросом мы обратились к экспертам – уполномоченному по правам ребёнка в Прибайкалье и психологу кризисного центра. Их мнения далее.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: 

«Существует банк данных семей, находящихся в социально опасном положение. В этом банке у нас более шести тысяч семей, и в этих семьях проживают более десяти тысяч детей. Как раз невозможно шаблонно каждую семью профилактировать. При работе с семьёй необходимо сначала проанализировать условия этой семьи и понять, в чём причина такого поведения ненадлежащего. Одна из основных болячек – это, конечно, асоциальное поведение родителей. Это прежде всего психологическая работа, оказание помощи в трудоустройстве родителя, если он нигде не работает». 

 

 

 

НАТАЛЬЯ СОБОЛЕВСКАЯ, психолог кризисного центра: 

«Как правило, у нас в стране дефицит кадров. Таких свободных людей, чтобы они обслуживали какие-то территории, их практически нет. Было бы очень хорошо, если бы за такими семьями закреплялся специалист, который приходил бы раз в неделю и просто проводил профилактическую беседу с матерью, следил за ситуацией. Допустим, есть ли вообще в доме продукты. Любая женщина может воспользоваться помощью, и у нас в Иркутске этой помощи достаточно много. Если мама в состоянии зависимости, у нас есть реабилитационные центры, которые готовы взять маму».