Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Анной Трушкиной

Фёдоров Олег

Вот это улов – так можно оценить рукописи, которые привезли в Иркутск. 11 ноября Областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина получила материалы, которые представляют особую ценность. Это ранее неизвестные стихи иркутского поэта, чьё имя и носит библиотека. И, возможно, это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Первые творческие попытки в поэзии ещё 19-летнего Иосифа Уткина передала Анна Трушкина. Её отец Василий Прокопьевич Трушкин занимался исследованием творчества сибирских писателей. Ему удалось собрать большой архив рукописных текстов, в числе которых оказались неизданные стихи иркутского поэта. После трагической гибели Уткина его дебютные произведения 40 лет хранились в архиве, прежде чем попали в руки к Трушкину. Затем рукописи находились в личной коллекции исследователя ещё 30 лет. И вот сегодня они стали важной частью коллекции библиотеки. Чтобы передать материалы, Анна Трушкина специально прилетела из Москвы. Она любезно согласилась пообщаться с нами и обсудить все важные события недели в рамках рубрики «Обсудим».

Неделя началась с громкой новости: в одной из многоэтажек Иркутска сорвался лифт. В этот момент в кабине находилась молодая пара с ребёнком. К счастью, никто не пострадал. За 2 месяца до этого элеватор осматривали и не выявили дефектов. 
 


АННА ТРУШКИНА, поэт, литературный критик: 

«Я вообще лифтов боюсь, я считаю, что технический осмотр должен происходить регулярно». 

 

Во вторник все говорили о пенсионерке, которая пыталась поджечь военкомат в Ангарске. Пенсионерка бросила несколько коктейлей Молотова в здание. На такой шаг её заставили пойти мошенники, которые украли у неё деньги и обещали их вернуть, если она совершит поджог. 
 


АННА ТРУШКИНА, поэт, литературный критик: 

«Если так говорит, значит так и есть, надо верить людям». 

 

В среду героями дня стали двое сотрудников ДПС в Иркутске. Они экстренно доставили младенца, который задыхался, в больницу на патрульной машине. Об этом инспекторов попросили родители ребёнка. С мальчиком сейчас всё в порядке. 
 


АННА ТРУШКИНА, поэт, литературный критик: 

«Прекрасно, что есть такие люди, которые могут сразу прийти на помощь, это их прямая обязанность. И очень хорошо, что всё обошлось». 

 

В четверг мы обсуждали серьёзную проблему: в Иркутске не хватает водителей общественного транспорта как у муниципальных, так и у частных перевозчиков. Из-за этого даже простаивают автобусы. 
 


АННА ТРУШКИНА, поэт, литературный критик: 

«Ситуация с общественным транспортом в Иркутске – это боль. И чем профессиональней будут водители, тем лучше». 

 

Сегодня в Иркутскую областную юношескую библиотеку имени Иосифа Павловича Уткина передали стихи самого поэта, многие их которых ранее не были известны читателям.
 


АННА ТРУШКИНА, поэт, литературный критик: 

«Я думаю, что интересно познакомиться, посмотреть, с чего начинал свой творческий путь иркутский поэт, который потом вырос и стал известен не только в Иркутске».