Перейти к основному содержанию

Водителей общественного транспорта не хватает в Иркутске

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Stf4Vv6c5RA

Проблем в сфере общественных перевозок в Иркутске может стать ещё больше. И касается это многих горожан, которые пользуются автобусами, троллейбусами и трамваями. Ведь столица Прибайкалья столкнулась с дефицитом водителей общественного транспорта. Все подробности в материале Дарьи Эйвазовой.

От семи до десяти часов. Столько может длиться смена водителя автобуса. Потом шофёра должен сменить коллега. Но найти сменщика в Иркутске становится всё сложнее. Ведь в городе – дефицит водителей общественного транспорта. 
 


ТАТЬЯНА МАКАРЫЧЕВА, заместитель мэра Иркутска: 

«Водителей крайне мало, их не хватает. Есть подвижной состав, водителей нет. Тем более мобилизация коснулась и наших предприятий». 

 


Служить уехали пять водителей троллейбусов и один водитель муниципального автобуса. Не уменьшилось лишь число вагоновожатых, ведь трамваи чаще водят женщины. Сколько шофёров мобилизовали у частных перевозчиков города, посчитать сложно. Какие-то компании не досчитались одного-двух человек, другие – сразу пяти. Кажется, немного, но каждый водитель на вес золота. 
 


ВЯЧЕСЛАВ ТУРЧАНИНОВ, генеральный директор частной компании-перевозчика:

 «Водитель категории «Д» – это профессионал. Для перевозки пассажиров нужен определённый стаж на грузовике до того, как он начнёт на автобусе перевозить пассажиров. Для этого нужно определённую стажировку пройти – это не менее года. Потом только он сможет перевозить пассажиров». 
 


Мобилизация только усугубила нехватку таких профессионалов. Ведь водителей общественного транспорта с каждым годом становится меньше. Многие уезжают на вахту, ведь там заработок больше. И так как за октябрь, по данным hh.ru, спрос на шофёров вырос на 54 %, они могут позволить себе выбирать. И выбирают лучшие по финансам условия. Другие водители просто уходят на заслуженный отдых. Итог – автобусы водить некому. 
 


АЛЕКСЕЙ КОЛМАКОВ, директор МУП «Иркутскавтотранс»: 

«Ежедневно у нас из-за отсутствия водителей простаивает порядка десяти автобусов. Возьмите, что один автобус большой перевозит, грубо говоря, 700–800 человек. Десять на восемьсот – мы бы с вами получили восемь тысяч дополнительного трафика. 50 человек мы бы сегодня приняли одним днём». 
 


Один из способов решить кадровые трудности – самим готовить специалистов. Поэтому муниципальные перевозчики предлагают бесплатное целевое обучение. И гарантированно получить рабочее место. Но желающих не так много. Поэтому перевозчики ищут и другие выходы из ситуации. 
 


ИГОРЬ БОРОВИК, заведующий учебным пунктом для водителей трамвая и троллейбуса:

 «Мы начали работу вести с юношами. Мы взаимодействуем с вузами Иркутска техническими. Привлекаем их на наше предприятие, чтобы они сюда пришли, посмотрели на практику. Проводим занятия некоторые здесь». 
 


А вот у частных перевозчиков такой возможности, увы, нет. При этом в Иркутске планируют улучшать транспортную инфраструктуру. Но будет ли это эффективно, если возить пассажиров некому?