Перейти к основному содержанию

"По весточке": в мире творчества

Соколова Анна
Фото: https://ok.ru/s.zalogkac

Спасать, помогать, разбираться в сложных ситуациях – всё это ежедневная работа полицейских. Сегодня сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник. По традиции в этот день в Иркутской области наградили заслуженных сотрудников ведомства: пяти правоохранителям вручили медали «За доблесть в службе». Ещё один оперуполномоченный награждён медалью за спасение человека. Также правоохранителям вручили почётные грамоты и благодарности. О других интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Быть творцом – дело не из лёгких. Нужна идея, возможно, команда, которая поможет воплотить мечты в реальность, а ещё много времени и терпения. О создателях, которым успешно удалось пройти этот путь, сегодня и поговорим. 

Первый в мире мультик о святителе Иннокентии создали в Иркутске и с аншлагом презентовали зрителю. Более 200 человек пришли на премьеру. Это анимационная лента посвящена жизни выдающегося православного миссионера, просветителя, учёного и апостола Сибири и Америки. На изготовление 15-минутной картины потребовался целый год. 

А хотели бы вы прокатиться на санях? Музей, посвящённый этому транспортному средству, открылся в селе Залог Качугского района. Здесь представлены 15 саней и более 140 других экспонатов: от предметов интерьера до обуви. В общем всё, что так или иначе связано со старинными ремёслами. Собирали столь разнообразную коллекцию жители 13 сёл и деревень. Специалисты надеются, что музей в будущем станет ещё одним центром притяжения туристов в Качугском районе. 

Постарались на славу. В Красноярске создан новый мем. Усатый и полосатый. Прославили кошку Лилю в социальных сетях пиарщики местной администрации. Специалисты привлекли пушистую актрису для записи ролика про умные остановки, после чего животное и настигла народная слава. Теперь Лилю фотошопят с представителям власти, добавляют её изображение на снимки метро и даже прикрепляют фото к Киану Ривзу. 

А эти умельцы из США сделали подарок пингвину. Мастера подарили птице ортопедические ботинки. Четырёхлетний африканский пингвин Лукас страдает от заболевания лап. Чтобы он мог продолжать вести полноценную жизнь, специалисты и создали для него вот такие башмачки. Пингвин в новой обуви уже научился ходить, а значит, вскоре у него получится лазать по скалам и даже плавать. 

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.