Перейти к основному содержанию

"А у нас во дворе": двор в низине в микрорайоне Первомайском

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/IlLTcMyWn4Q

Пока иркутяне бьются за создание спортивного пространства, в Усть-Куте вандалы похозяйничали на детской площадке. Всё произошло возле местного стадиона. Там трое молодых людей не смогли пройти мимо некоторых объектов. Итог – сломанная карусель и качели. Хотя совсем недавно эту площадку привели в порядок. А ведь то, как будут выглядеть города, зависит в том числе и от жителей. 

Комфортно ли жителям Иркутска находиться возле своих домов? Это мы уже второй год выясняем в рубрике «А у нас во дворе». На этот раз наша съёмочная группа изучала придомовую территорию в микрорайоне Первомайском. Что интересного там нашли мои коллеги, сейчас узнаете.

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Снежная погода нам не помеха, поэтому мы отправились в очередной рейд по дворам Иркутска. Сегодня мы находимся в микрорайоне Первомайский. Поэтому предлагаю вам составить нашей съёмочной группе компанию. Согласны? Поехали. 

 

Пока идём, поделюсь с вами любопытной деталью. Посмотрите вокруг: двор находится в низине. Поэтому здесь много лестниц. Они расположены через каждые несколько метров. Ступеньки и поручни сделаны аккуратно. За их чистотой в такой снегопад, как сейчас, следят дворники. Надеюсь, у старшего поколения не возникает трудностей в преодолении лестниц. 

 

Детям здесь есть где развеяться. На этой масштабной детской площадке. Правда, не так давно тут демонтировали карусель из-за поломки механизма. Ведь безопасность превыше всего. Надеемся, что летом недостающий элемент детского городка вернут. 

 

До белой шубы, в которую одела погода двор, он был зелёным. Но жильцам, кажется, этого мало! Поэтому под своими окнами они создают мини-сады. Но, к сожалению, убирать сухую растительность они, видимо, забывают. Поэтому на смену яркой зелени приходит вот такая пожухлая растительность. К примеру, как под этим балконом.

 

А здесь сад жители и вовсе огородили кованым заборчиком. Также под цветы разместили кашпо и… автомобильные покрышки. Это уже портит внешний вид, да ещё и опасно. Их не стоит размещать на газонах. 

 

О, а что это висит? Признаться честно, за время существования этой рубрики я видела более десятка домиков для птиц. И кое-что в них понимаю. Эта кормушка, видимо, висит уже давно. И пора сделать капитальный ремонт этому дому.

 

Я не могу не показать вам эти двери подъезда. Они полностью испорчены вандалами. И мы уже устали объяснять, что такие объекты – это не холст для подобного «творчества» вандалов. Вид ужасный».

 

 

ЕВГЕНИЯ СОКОЛОВА, жительница дома: 

«У нас хороший двор – тихий, спокойный. В шаговой доступности всё. Вот рядышком сделать бы площадку для собак, мы бы собачку погуляли, рядышком парк у нас, мы бы в парк зашли, погуляли». 

 

 

КРИСТИНА ЧИРКОВА, корреспондент: 

«Ну что, пришло время подводить итоги. Двор неплохой. Но если исправить все недочёты, эта территория станет ещё лучше, а значит жизнь иркутян комфортнее. А это самое главное».