Перейти к основному содержанию

Выход на лёд опасен: в Иркутской области начались рейды по береговым линиям

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/-vEf69L3qdA

Несмотря на то, что лёд всё ещё не успел окрепнуть, а во многих местах корка покрыла водоёмы лишь частично, люди всё равно подвергают свою жизнь опасности. На борьбу с такими проявлениями экстрима сейчас нацелены многие ведомства региона. Подробнее об этом расскажет Анастасия Смирнова.

Эти следы на неокрепшем льду оставили неизвестные на одном из заливов Иркутска. Они простираются на несколько метров от берега, где толщина льда не достигла и пяти сантиметров. И, судя по размеру следы принадлежат детям.

Это подтверждают и фотографии очевидцев. Снимок с юными любителями экстрима выложили в социальные сети обеспокоенные жители. И волнение не беспочвенно. Именно такие игры на тонком льду могут привести к трагедии.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Только с начала ноября на реках и озёрах Иркутской области под лёд провалились уже четыре жителя. Все они погибли. Ведь большинство водоёмов Прибайкалья ещё не успели достаточно замёрзнуть».
 


Условно безопасным для человека считается лёд из пресной воды толщиной не менее 10 сантиметров. И определить прочность покрытия визуально нельзя. Поэтому выходить на него вне специальных переходов и переправ нельзя. А для того чтобы предупредить возможные несчастные случаи на льду, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав уже проводит в городе рейдовые мероприятия по проверке береговых линий. Повышенное внимание уделяют популярным местам отдыха горожан – берегам реки Иркут, Тёплых озёр и залива Якоби. Также рейды проводят и другие ведомства.
 


АНДРЕЙ КАРЕПОВ, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: 

«Это целый комплекс направлен на предупреждение происшествий на водных объектах. Это создание мобильных оперативных групп для патрулирования, которые включают в себя, начиная от общественных организаций, старост, волонтёров, сотрудников ГИМСа, сотрудников муниципальных образований, до других структур, которые взаимодействуют с нашими структурами».

 

И пока сотрудники МЧС следят за пешеходами на льду, другие службы усиленно готовят ледовые переправы для машин. Ведь, когда покрытие ещё немного окрепнет, начнутся выезды автомобилей. Всего в регионе в зимний период откроется 46 переправ. Первые из них начнут действовать уже в начале декабря. Напомним, выезд на лёд вне переправы влечёт за собой штраф. И, возможно, стоит ввести более суровое наказание за выход на лёд и без техники. Тогда и количество трагических случаев может уменьшиться.