Перейти к основному содержанию

Представители Иркутской области стали победителями и призёрами профессиональных национальных чемпионатов и конкурсов

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/mVz6TRHyqgo

Они отправились за пределы Иркутской области и стали лучшими. Речь идёт о победителях и призёрах финалов национальных чемпионатов. На этих соревнованиях участники наглядно показывают свои профессиональные умения и навыки.

Одна из компетенций, в которых лучше всех себя смогли проявить уроженцы Иркутской области, называется «Дошкольное воспитание». Так, сотрудница иркутского детского сада № 18 Ирина Островская в этой номинации заняла первое место на чемпионате «Навыки мудрых». Не менее впечатляющие результаты продемонстрировали участники национального конкурса «Молодые профессионалы». Например, Алексей Филатов получил бронзовую награду в компетенции «Реставрация произведений из дерева». А Артём Константинов завоевал серебро на чемпионате по профессиональному мастерству людей с инвалидностью «Абилимпикс». Наш земляк вошёл в тройку лучших столяров страны. Участники всех этих национальных чемпионатов сегодня встретились с губернатором Иркутской области Игорев Кобзевым. Глава региона лично поблагодарил каждого конкурсанта и отметил, что подобные соревнования повышают престиж рабочих профессий в регионе.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Мы приняли решение по материальной поддержке тех, кто участвует в этих конкурсах. Это очень важно и для наставников, и для учеников. Ну и второе, конечно, хочется поблагодарить и родителей, и наставников, и директоров школ – всех, кто участвует в подготовке. Думаю, что с учётом материальной поддержки, это очень важно, мотивация будет выше».