Перейти к основному содержанию

Ещё 3 станции подзарядки для электромобилей открылись в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/kKUL3zNfq-M

В Прибайкалье всё большей популярностью пользуются электрические автомобили. А с недавних пор необходимая инфраструктура для их обслуживания в регионе стала множиться. Только сегодня открылись три колонки подзарядки, одна из них в Иркутске. Все подробности далее.

Проехал электроавтомобиль свою сотню километров, и необходимо его заправить. Не вопрос. Алексей Висящев уже несколько лет передвигается исключительно на электрокаре и знает, что конкретно подойдёт автомобилю, питающемуся от розетки. На этой заправке есть всё необходимое для разных моделей. 
 


АЛЕКСЕЙ ВИСЯЩЕВ, директор проекта по созданию зарядной инфраструктуры En+Group

«Данная станция оборудована тремя разъёмами. Два разъёма это ЧДМА – это азиатский стандарт, ими пользуются автомобили «Ниссан Лиф», их в Иркутске около полутора тысяч. А это заряд ССЭС – это для европейских машин». 
 



Теперь подзаправиться без проблем можно в самых разных районах Иркутска. Сегодня электростанция мощностью 100 киловатт открылась и в Ленинском районе. Сеть экологичных заправок создаёт российская компания En+Group. Энергохолдинг давно делает ставку на развитие так называемых зелёных технологий, как это и обозначил его основатель Олег Дерипаска. Только в столице региона действует уже 6 электрозаправок. 
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group: 

«Так как мы говорим про экономичный и экологически чистый вид транспорта, мы должны понимать, что количество владельцев электромобилей будет расти с развитием инфраструктуры. Я считаю, что Иркутская область обязательно должна получать субсидии и дальше развивать инфраструктуру». 
 


Речь о федеральной программе, в рамках которой выделяются субсидии на создание новых электрозаправок. Прибайкалье должно войти в этот проект в 2023 году. Для этого есть все основания. Иркутская область – лидер по количеству электрокаров на дорогах. Более 10 процентов российских авто, работающих на токе, именно у нас в регионе. 
 


РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска: 

«Мы с вами видим, что электрических автомобилей в потоке становится больше. И чем более удобной будет эта инфраструктура, чем больше районов этой инфраструктурой будут обладать, тем выше вероятность того, что со временем мы перейдём на такие стандарты». 
 


Так, электрозаправки сегодня открылись также в Черемховском районе и в Усолье. Теперь региональная сеть насчитывает уже 16 таких станций. До конца года откроют ещё две: в Братске и Тулуне. А значит перед ценителями экологичных путешествий открывается всё больше новых направлений по Иркутской области.