Перейти к основному содержанию

"По весточке": по воле случая

Чиркова Кристина
Фото: https://vk.com/irkplanetarium

В здании Иркутского театра юного зрителя начались первые противоаварийные мероприятия. По плану необходимо вывезти мусор, провести подготовку к работам на кровле. После ремонта крыши в здании обустроят водосточную систему, закроют оконные проемы, утеплят цоколь, укрепят балконы, а также установят защитный баннер. Это необходимо, чтобы защитить здания от дальнейших разрушений. Ну а о других новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Здравствуйте! Всё-таки как на нашу жизнь влияет его величество случай. Вот вроде всё запланировал, но тут – щёлк, и всё меняется из-за мелочи. Об этом сегодня и поговорим. 

Иркутяне готовились к лунному затмению. Но понаблюдать за ним помешали тучи. Обидно! Но всё же увидеть, как Земля заслоняет свой спутник от Солнца, многим удалось. Иркутский планетарий и региональное астрономическое общество провели онлайн-трансляцию. К ней присоединился астроном из Австралии. Он оттуда и вёл наблюдение за затмением, а ещё снимками Луны делились наблюдатели из соседних регионов.

Побывать в столице региона смогут школьники из разных городов и районов Иркутской области. Всё благодаря квизу о сибирском крае. Один из туров игры прошёл в Братске. Ученики 5-6-х классов боролись за путёвку в финал конкурса. Отвечали на вопросы о нашем крае, сибирской природе и творчестве местных авторов. В итоге первое место заняла команда 18-й школы. Теперь братчане встретятся с финалистами из Саянска и Усолья-Сибирского в Иркутске 22 ноября.

Лоси очень пугливые. Снять их на видео – задача со звёздочкой. Но в заповеднике Ленинградской области это сделать удалось. Более того, в кадр попал обед лося. Зверь звонко чем-то хрумкал где-то в зарослях Нижне-Свирского заповедника. Эти животные питаются исключительно растительной пищей. И, представьте, наедаются! Хотя по массе лоси превосходят даже бурых медведей. Какие питательные, оказывается, травы и мхи.

Казалось бы, рост для кота неважен. Но именно благодаря этому показателю хвостатый из США стал рекордсменом. Почётной позиции в Книге Гиннесса удостоился кот из Мичигана. Фенрир – помесь домашний кошки и африканского сервала. Такая наследственность сделала своё дело – кот дорос до 47 сантиметров. И это рекорд мира. Кстати, у хозяина Фенрира, живёт ещё один рекордсмен – мейн-кун Альтаир, хвост которого достигает в длину 40 сантиметров. 

Побежала измерять своего кота, а то вдруг и мой питомец – рекордсмен. До скорого!