Перейти к основному содержанию

Вы спросили - мы ответили: куда обращаться, если есть сомнения в действиях соседей по переводу жилого помещения в нежилое

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Yn5xYsnp6J4

За безопасность и комфорт в своих квартирах порой переживают иркутяне в связи с соседями. В частности, когда кто-то из собственников решает сменить статус своего помещения с жилого на нежилой, чтобы открыть там магазин или офис. Наши телезрители задали нам вопрос: куда можно обратиться, если есть сомнения в законности действий соседа в данном случае?

 За ответом мы обратились в разные ведомства и к юристам. Нам объяснили, что проверить законность действий соседа могут в прокуратуре или жилнадзоре после обращения жильцов. Кроме того, более подробную информацию о смене статуса соседней квартиры можно получить в комитете по управлению своего округа или в управляющей компании. Но по закону переоборудовать помещение в офис без согласия других собственников невозможно. Ведь нужно собрать много документов, в частности, получить письменное согласие большинства собственников дома и подъезда. А также потребуется отдельное, нотариально заверенное согласие от собственников всех квартир, которые примыкают к обсуждаемому помещению сбоку, сверху и снизу.