Перейти к основному содержанию

Иркутские дворы стали опасными после снегопада

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/lbxt7O33epg

Сегодняшняя погода стала неприятным сюрпризом для сотен автомобилистов и пешеходов. А обстановка во дворах областного центра и вовсе была угрожающей. В чём именно заключалась опасность, сегодня разбиралась наша съёмочная группа.

Автомобильная многоколёска образовалась сегодня в одном из микрорайонов Иркутска. Сразу 12 автомобилей, в том числе и экипаж ДПС, слились в единое целое. Виной всему снег и гололёд. Казалось бы, а чего ещё ждать в ноябре в Сибири, но многие автомобилисты, судя по всему, до сих пор не переобули свои автомобили.

Другие же, напротив, решили сегодня по делам отправиться пешком. Но им также пришлось нелегко. Поскольку во дворах областного центра снегопад оставил многочисленные следы своего визита. Мы также решили отправиться в рейд по дворам и помочь чем сможем. 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Итак, вот наш первый пациент. Это 12-ступенчатая, полностью заснеженная лестница. Ситуация осложняется тем, что здесь теневая сторона. Поэтому снег никуда от солнца не растает. А если по этой лестнице пойдёт человек, то он сам рискует оказаться пациентом любого травмпункта города. Но ничего, у нас есть решение». 

 


Возможно, наше новшество поможет изменить ситуацию во дворах к лучшему. По крайней мере мы старались. Но это лишь одна напасть. А вот это другая – щетина. Она всегда появляется, когда снег смешивается с песком. Тут нам помогут те же автомобилисты. Они просто срежут её своими колесами и растащат по всей дороге. Но вот любители прогулок, к сожалению, опять стали заложниками ситуации и передвигаются по знакомым тропинкам с опаской. 
 


АНТОНИНА ЗЕЛЕНСКАЯ, жительница Иркутска: 

«—Скользко, гололёд? — Естественно, тем более у меня остеопороз, я вообще боюсь. Иду еле-еле, потихонечку совсем. Это ещё не подтаяло, а если подтает, то будет вообще каток. Возле нашего дома уже каток. Не знаю, причина какая и в чём дело, но они же прекрасно знают, что никто не убирается, и никто не появляется». 

 


Вся надежда на нас. Отправляемся туда, где несанкционированный каток. Такой аттракцион также никакого удовольствия не принесёт, нужно оградить от него случайных прохожих. 
 


— Наш следующий пациент. На улице заметно потеплело, и дом начал, что называется, потеть. А отсюда сырость и грибок. Но ничего, у нас и на этот случай имеется решение. 
 


Может, оно нетривиальное, зато работает на все сто. И главное, что каждый способен подобным образом внести свою лепту в поддержку чистоты и безопасности на дорожках в своём дворе.