Перейти к основному содержанию

Иркутские пенсионеры узнают много нового благодаря проекту "Активное долголетие"

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/o3eEJcuZj90

Живут полной жизнью некоторые иркутские пенсионеры. Им некогда скучать: танцы, изучение языков, знакомство с основами макияжа. Пора брать пример с таких активных людей. А как? Расскажет Анастасия Смирнова.

Учатся чувствовать ритм и синхронизировать движения с другими. Такие навыки необходимы актёрам. Об этом иркутянка Светлана Акимова узнала на курсе театрального искусства. Раньше женщина работала юристом. Но при этом всегда вела активный образ жизни. И сейчас, после выхода на пенсию, решила не сидеть на месте. 



СВЕТЛАНА АКИМОВА, иркутянка: 

«Ещё до пандемии ходила на разные курсы. Языковые курсы были, были курсы «Бабушка-гламур», «Рисование с нуля», иностранный язык. И вот сейчас я пробую театральное искусство. Здесь развивают наши способности. То есть слух, артикуляцию, память. Всё, что необходимо как раз развивать в нашем возрасте».



Возраст не помеха и танцам. Сразу и не скажешь, но эти женщины на сцене старше 55-ти лет. Многие могут позавидовать их пластичности. Танцевальный курс рассчитан на 32 часа. За это время чьи-то бабушки и дедушки научатся многому. 
 


НАТАЛЬЯ ЗИНКОВА, преподаватель курса «Танцующий город»: 

«Это очень активная и популярная программа. Потому что сюда приходят женщины, которые не хотят сидеть дома. Они активные. 60 плюс, 60 плюс-плюс, 60 плюс-плюс-плюс. И они с удовольствием двигаются на сцене. Я восхищаюсь тем, что они жизненные, активные, позитивные, приходят с хорошим настроением сюда». 
 


А спонсор их хорошего настроения – проект «Активное долголетие». Он существует в Иркутске уже много лет. И с каждым годом всё больше набирает популярность. Сейчас в восьми программах проекта участвуют почти 1800 человек. Пенсионеры занимаются фитнесом, изучают основы стиля и макияжа, учат иностранные языки, пробуют себя в живописи и даже игре в шахматы. 

Но самый популярный курс – «Бабушка-онлайн». С его помощью бабушки и дедушки становятся уверенными пользователями современных гаджетов. 
 


АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА, начальник управления реализации общественных инициатив мэрии Иркутска: 

«Наш проект «Активное долголетие» социальный. Следовательно, обучение на всех восьми курсах бесплатное. Для иркутян оно бесплатное. Записаться можно в администрации города Иркутска. Запись мы ведём дважды в год, потому что курсы у нас проходят дважды в год: весенний цикл и осенний цикл занятий». 
 


Следующая запись на курсы начнётся в феврале. Пенсионеры не только получат новые знания, но и смогут даже найти новых друзей. А это во взрослой жизни бывает сделать не просто.