Перейти к основному содержанию

Помощь семьям мобилизованных и другие актуальные вопросы рассмотрели на выездном заседании Регионального совета в Усть-Куте

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BZYlOkzGfQ8

Для того, чтобы районы Иркутской области не отставали друг от друга в развитии, в муниципалитетах создают новую инфраструктуру. А всё необходимое для комфортной жизни может удержать людей на своей малой родине. Какая именно работа сейчас проводится на севере Прибайкалья, расскажет Даниил Седов.

 

— Освещение вот установили новое. Разводка электрическая. 
 


Капитальный ремонт районной больницы в Усть-Куте идёт второй год. Уже заменено электроснабжение на пяти этажах, установлены новые окна. Системы отопления и вентиляции обновят в следующем году. Весь ремонт закончат к декабрю 2023-го. При этом медучреждение продолжает работать. Ведь местные врачи обслуживают более 46 тысяч человек. И нужно обновить не только здание, но и частично коллектив. 
 


АНДРЕЙ КУРМЫШКИН, заместитель главного врача Усть-Кутской ЦРБ: 

«Хотелось бы привлечь больше кадров. Если город будет у нас интересен для молодёжи, то будем ожидать приток кадров». 
 


Для привлечения кадров в больницы необходимо решать вопрос со строительством социального жилья для медиков. Такую позицию обозначил губернатор региона Игорь Кобзев. Он с рабочей поездкой находится в муниципалитете. Глава Прибайкалья также проконтролировал ход капитального ремонта детской школы искусств. Кроме того, по его инициативе в Усть-Куте состоялось второе выездное заседание Регионального совета. В нём приняли участие мэры 40 муниципальных образований. 
 


СЕРГЕЙ СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: 

«Очень живая и продолжительная дискуссия выдалась по дорогам. Игорь Иванович принял решение дополнительно подготовить этот вопрос отдельно и по всем муниципалитетам рассмотреть».

 

 

ЕВГЕНИЙ КОШКАРОВ, глава Усть-Кутского МО: 

«На всех территориях есть вопросы, и вопросы одни и те же. Эта площадка позволяет нам обсуждать с правительством, с заксобранием решать эти вопросы и решать положительно». 



На совете был рассмотрен ещё один актуальный вопрос: помощь мобилизованным жителям Иркутской области и их семьям. 
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: 

«Формы поддержки будут разные. Они будут усовершенствованы. Сегодня все муниципальные образования поддержали это направление. Важно, чтобы везде были назначены должностные лица. Более того, мы рассматриваем членов семей мобилизованных, но и членов семей тех, кто выполняет долг по защите наших рубежей в добровольном порядке». 
 


Эту тему подробно обсудят и на следующем выездном заседании регионального совета. Оно состоится в Зиме.