Перейти к основному содержанию

Экзамен на чистоту сдали берега иркутских рек

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/de-D58NNt3E

Порой сами жители загрязняют свои города. Показатель в Иркутске – берега рек. Через столицу региона протекает не один водоём. Но территории рядом с ними похожи – завалены мусором. Сегодня наша съёмочная группа навестила берега трёх рек и даже приняла у них экзамен на чистоту. Кто не прошёл проверку, узнаете в следующем сюжете.

 

АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент: 

«Сегодня мы отправились в рейд по берегам иркутских рек. Им предстоит непростое испытание: сдать нашей съёмочной группе экзамен на чистоту. Испытывать территории, как и полагается, будем по алфавиту: сначала Ангара, затем Иркут и в конце – Ушаковка. Время на подготовку к экзамену у берегов было: недавно в городе прошёл субботник. Есть ли результат, сейчас и узнаем. 

 

Первый экзаменуемый – берег Ангары. Узнаем, насколько он готов к проверке. Около месяца назад отсюда вывезли 10 столитровых пакетов с мусором. И сейчас территория остаётся достаточно чистой. Однако я уже вижу небольшие недочёты».


Большая часть мусора, который есть возле Ангары, – это пустые бутылки. Набрался целый пакет на 20 метрах. Экзамен, конечно, не провален, больше четвёрки с минусом этот берег не получит. 
 


— Следующий на очереди – берег Иркута. Судя по следам, это место популярно. Но, похоже, что здесь горожане давно не убирали мусор. Даже не представляю, сколько пакетов нужно, чтобы всё это собрать.
 


Эта территория оказалась более запущенной. Пустые бутылки и банки здесь покажутся мелочью по сравнению с настоящими проблемами.
 


— Похоже, что такими пакетами здесь точно не обойтись. Мы собрали уже три мешка мусора. Но его количество совсем не уменьшилось. Думаю, здесь нужен кардинальный подход. 
 



Возможно, здесь субботник не проходил. Поэтому сегодня берег Иркута экзамен на чистоту с треском провалил, отправлен на пересдачу. 
 


— Да... Похоже, отличником на нашем экзамене не стать и берегу Ушаковки. Буквально вся прибрежная территория здесь завалена отходами. Мусор лежит не только на суше, но и в воде.
 


Собрать мусор из воды сложно. А вот на берегу мы попытались оценить масштаб загрязнения. Результат, как и у берега Иркута. Одного пакета нам не хватило. Таким образом, самой чистой на сегодняшней проверке стала территория возле Ангары. Наверное, экзамены на чистоту береговых линий в городе надо проводить регулярно. И подтягивать отстающих.