Перейти к основному содержанию

Незаконную майнинговую ферму нашли на чердаке жилого дома в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/fS7pG0Iym8A

Часто в регионе происходят бытовые пожары. Накануне в Тулуне в многоквартирном доме из-за огня погибла женщина. Она курила в постели. Всего же за сутки в Прибайкалье произошло 15 бытовых возгораний. Одна из причин пожаров в домах – майнинговое оборудование. Оно перегружает сети. Но для нелегального размещения криптомашинок используются не только квартиры, но и муниципальные помещения. Подробности у Олега Фёдорова.

Подобный шум с чердака крыши слышали жильцы этого дома. Можно было подумать, на крыше поселилось приведение с мотором. Но откуда в Иркутске взяться Карлсону? Поэтому обеспокоенные жильцы обратились в надзорные органы. 
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: 

«Как оказалось, мирный сон жильцов дома по улице Пискунова в Иркутске прерывали 12 работающих майнинговых машин. При всём при этом они располагались в 4 шумбоксах на чердаке. И тем не менее всё равно смогли привлечь внимание бдительных постояльцев». 
 


Позже выяснилось, что управляющая компания предоставила помещения на чердаке предпринимателю, который добывал там криптовалюту. После проверки прокуратуры майнер съехал, ловит теперь биткоины в другом месте, а от услуг управляющей компании жильцы отказались. И это не уникальный случай. В Прибайкалье прокуратура выявила восемь незаконных майнинговых ферм с начала этого года. 
 


РОМАН КИЛИВНИК, начальник отд. по соблюдению прав предпринимателей прокуратуры: 

«Самым ярким примером является проверка в городе Байкальске. Проверку проводили на ТЭЦ. Установили там 3 майнинговые фермы, которые осуществляли деятельность. И деятельность осуществлялась в непосредственной близости от технологического оборудования. В результате принятых мер реагирования эти майнеры незаконные освободили помещение».

 

Главу Байкальска привлекли к административной ответственности. Ещё один вопиющий случай произошёл в Шелехове. Там майнинговую ферму расположили в агентстве ритуальных услуг. Другой криптозаводик появился на площадке Усольехимпрома. Естественно, никакого разрешения от Ростехнадзора, который владеет территорией, получено не было. 
 


АННА КАСЬЯННИКОВА, прокурор отдела по участию в арбитражном процессе: 

«В соответствии со статьёй 295 Гражданского кодекса у нас запрещено распоряжение муниципальным имуществом без согласия собственника, в данном случае передача имущества была осуществлена без его согласия. И, помимо всего прочего, в нарушение правил пожарной безопасности на складских помещениях запрещено размещение какого-либо оборудования». 

 


Ведь это может обернуться пожаром – таких примеров в Иркутской области много. И всё может закончиться не только порчей имущества, но и человеческими жертвами. И никакие доходы этого не стоят.